<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
19.01.2018 2972

Метеорологи предупреждают о глобальных последствиях в Арктике

Последние три года, которые являются одними из самых теплых в истории наблюдений, отразятся на уровне моря и погодных режимах в других частях света.

Об этом заявил генеральный секретарь Всемирной метеорологической организации (ВМО) Петтери Таалас, сообщает в четверг Центр новостей ООН.

"Семнадцать из восемнадцати самых теплых лет в истории наблюдений приходятся на это столетие, и степень потепления в течение последних трех лет была исключительной. Особенно ярко выражено потепление в Арктике, что будет иметь глубокие и длительные последствия для уровня моря и погодных режимов в других частях мира", - заявил Таалас.

Мировой температурный рекорд по-прежнему сохраняется за 2016 годом. Однако 2017-й стал самым теплым годом, в котором не было последствий явления Эль-Ниньо, способного значительно повысить глобальные годовые температуры. Средняя температура поверхности Земли в 2017 году была приблизительно на 1,1 градуса по Цельсию выше аналогичного показателя доиндустриальной эпохи.

Arktika_Poteplenie_1

"Тепло в 2017 году сопровождалось экстремальными погодными условиями во многих странах мира. В США этот год был самым дорогостоящим с точки зрения возмещения ущерба от погодных и климатических бедствий, в то время как в других странах наблюдалось замедление развития или сведение его на нет по причине тропических циклонов, наводнений и засух", - отметил глава ВМО.

Он сообщил, что свой полный детальный доклад представит в марте. В нем будут проанализированы явления со значительными воздействиями и последствиями, а также долгосрочные показатели изменения мирового климата.

Оценка материала:

5.00 / 2
Метеорологи предупреждают о глобальных последствиях в Арктике 5.00 5 2
Життя та Стиль / Суспільство
19.01.2018 2972
Еще материалы раздела «Суспільство»