<
НОВИНИ ДНЯ: Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлашавсі новини дня
Політика
Європа
19.01.2018 3087

Польша построит первую ядерную электростанцию

Польша вскоре завершит прорабатывать финансовую модель для строительства атомной электростанции.

Об этом заявил министр энергии Польши Кшиштоф Тхужевский, сообщает Польское радио.

«Вскоре должна быть проработана финансовая модель. Это очень ответственное задание. ...Ядерная электростанция в Польше будет. Строение первого блока начнется, надеюсь, еще во времена моего пребывания в министерстве», - подчеркнул министр.

Как сообщалось, Украина за 11 месяцев прошлого года уменьшила поставки электроэнергии в Польшу на 6,6% (54,9 млн кВт-ч) - до 780,1 млн кВт-час.

В 1982-89 годах были планы строительства ядерной электростанции в местности Жарновец в Поморском воеводстве. Впоследствии эти планы откладывались, теперь решено, что такая электростанция начнет действовать с 2031 года.

Оценка материала:

3.67 / 3
Польша построит первую ядерную электростанцию 3.67 5 3
Політика / Європа
19.01.2018 3087
Еще материалы раздела «Європа»