<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Бізнес
Економіка
20.01.2018 2244

Повышение минзарплаты в прошлом году добавило к инфляции 2%

Повышение минимальной зарплаты в 2017 году в два раза привело ускорению роста цен в Украине, сообщил заместитель председателя Нацбанка Дмитрий Сологуб.

"Мы недооценили эффект роста зарплат. Мы считали, что повышение минимальной зарплаты до 3200 грн даст 1 п.п. к инфляции, а оно дало примерно 2 п.п.", - сказал он в интервью агентству "Україньскі новини".

При этом он ответил, что, на инфляцию повлияло не только повышение минималки, но и общая напряженная ситуация на рынке труда, связанная с растущей миграцией. "Ведь с кем я бы не разговаривал, будь то владелец отеля в "Буковеле" либо производители продукции, все говорят, что существует проблема с рабочей силой и, следовательно, необходимостью повышать зарплаты", - сказал он.

Оценка материала:

5.00 / 3
Повышение минзарплаты в прошлом году добавило к инфляции 2% 5.00 5 3
Бізнес / Економіка
20.01.2018 2244
Еще материалы раздела «Економіка»