НОВИНИ ДНЯ: Хто з військовозобов'язаних може законно відмовитися від повістки – пояснення юристки  Вибух військового вертольота у Придністров’ї: експерт прогнозує повну втрату боєздатності сепаратистів  На заході сніг та ожеледиця, на решті територій дощитиме: погода на 19 березня  Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війнівсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
05.02.2018 172206

Украинцы, похоже, готовятся назначить евро на «должность» доллара

Укрепление евро побуждает украинцев задуматься, не выбрать ли для сбережений более надежную корзину.  Официальный курс евро в Украине побил исторический рекорд, достигнув отметки в 35 гривен за евро.

Это новый максимум за последние два года. Причем после Нового года евровалюта начала особо стремительно прибавлять. Украинцы, которые собираются в Европу: путешествовать или по делам – сейчас в легком шоке. Но придется привыкать. Потому что таковы последствия глобальной антикризисной гонки - ее сегодня с небольшим опережением выигрывает ЕС.

В 2016 году ВВП 19 стран, входящих в еврозону вырос на 1,7%, а ВВП США - только на 1,6%. Это первый случай с 2008 года, когда экономика еврозоны росла быстрее экономики США. В этом году в ЕС ожидается 2,1-2,2-процентный рост. Таким образом, торможение реформ Дональда Трампа (в частности, налоговой реформы и реформы здравоохранения), не слишком убедительный экономический рост в Соединенных Штатах и, напротив, экономический оптимизм Европы, где началось восстановление, сегодня ослабляют доллар и стимулируют евро. Если год назад после победы Трампа, курс евро-доллар был близок к равному, то с начала года доллар потерял около 12% своей стоимости - и евро “укрепился” до соотношения 1,22:1. Да и в целом, начиная с марта прошлого года евро дорожает не только к доллару, но и против большинства мировых валют. Причина этого, опять таки, в улучшении экономической ситуации в Европе и “мягкой” денежно-кредитной политике со стороны Европейского центрального банка, который весь 2017 год держал низкие процентные ставки и ежемесячно “вливал” в экономику 60 млрд евро.

Оценка материала:

4.36 / 11
Украинцы, похоже, готовятся назначить евро на «должность» доллара 4.36 5 11
Життя та Стиль / Особисті фінанси
05.02.2018 172206
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»