НОВИНИ ДНЯ: Прогноз погоди на 19 березня: де в Україні буде дощ і мокрий сніг  Частина "вагнерівців" виїхала з Білорусі. "Гаюн" назвав можливу причину  Хто з військовозобов'язаних може законно відмовитися від повістки – пояснення юристки  Вибух військового вертольота у Придністров’ї: експерт прогнозує повну втрату боєздатності сепаратистів  На заході сніг та ожеледиця, на решті територій дощитиме: погода на 19 березня  Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Timesвсі новини дня
Політика
Світ
20.01.2018 4448

Китай обвинил США в нарушении территориальных вод

Американский эсминец USS Hopper DDG-70 якобы без разрешения зашел в китайские территориальные воды, что "подрывает мир и стабильность", заявили в МИД Китая.

Министерство иностранных дел Китая обвинило Военно-морские силы США в том, что эсминец USS Hopper DDG-70 без разрешения зашел в китайские территориальные воды. Об этом рассказал представитель МИД КНР Лу Кан, пишет Reuters в субботу, 20 января.

По данным министерства, USS Hopper 17 января 2018 года находился в пределах 12 морских миль от острова Хуанянь в Южно-Китайском море. Остров является спорной территорией: на него претендуют как Китай, так и Филиппины. После этого моряки китайских ВМС потребовали эсминец покинуть территориальные воды КНР.

В Минобороны Китая также заявили, что присутствие американских военных кораблей в этом регионе "подрывает мир и стабильность", а также ограничивает отношения двух стран. Китай "решительно выступает против" усиления свободы судоходства в своих территориальных водах, чем занимаются корабли ВМФ США.

Указано, что эсминец USS Hopper входит в состав 31 эскадры эсминцев Тихоокеанского флота США. Он был спущен на воду в 1996 году. Длина корабля – 153 м, ширина – 20 м. Максимальная скорость – 32 узла. Экипаж – 337 человек. На борту эсминца есть тактическое ударное вооружение, артиллерия и зенитная артиллерия, а также ракетное и противолодочное вооружение.

Отмечается, что в связи с инцидентом в МИД Китая пообещали принять "необходимые меры" для обеспечения защиты собственного суверенитета.

Оценка материала:

5.00 / 2
Китай обвинил США в нарушении территориальных вод 5.00 5 2
Політика / Світ
20.01.2018 4448
Еще материалы раздела «Світ»