<
НОВИНИ ДНЯ: Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Українівсі новини дня
Політика
Світ
21.01.2018 744

В Тунисе убили одного из главарей Аль-Каиды в Исламском Магрибе

Спецслужбы Туниса убили главного помощника Абу Мусаби Абдулы Вадуда, лидера Аль-Каиды в Исламском Магрибе.

Об этом со ссылкой на свои источники пишет Reuters.

«Алжирец Билель Коби был правой рукой Абдулы Вадуда и погиб в перестрелке в Тунисе близ границы с Алжиром, пытаясь реорганизовать тунисскую ветвь Аль-Каиды в Исламском Магрибе после того, как силы безопасности Туниса нанесли по ней удар», - сообщает Reuters.

Агентство напоминает, что Тунис находится в состоянии высокой готовности с 2015 года, когда стрелки Исламского государства убили десятки иностранных туристов в музее в столице страны и на пляже в курортном городе Сусе. «В прошлом году силам безопасности Туниса удалось обезвредить также других высокопоставленных террористов, в том числе Мурада Чаtба, алжирского лидера группировки Окба ибн Нафа, которое годами вело незаконную деятельность в горных регионах Туниса», - говорится в материале.

Reuters добавляет, что Тунис также предстает перед потенциальной угрозой от боевиков, которые возвращаются из-за границы. По приблизительным подсчетам более 3000 тунисцев принимали участие в боях на стороне террористов в Сирии, Ираке и Ливии в течение последних лет. 

Оценка материала:

5.00 / 1
В Тунисе убили одного из главарей Аль-Каиды в Исламском Магрибе 5.00 5 1
Політика / Світ
21.01.2018 744
Еще материалы раздела «Світ»