НОВИНИ ДНЯ: Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негодувсі новини дня
26.10.2009 34755

Рынок солнечных батарей восcтановится уже в 2010 году

Управляющий директор корпорации Sharp Electronics в Центральной и Восточной Европе Йошитака Тамура рассказал о мировых тенденциях на рынке солнечных батарей в посткризисное время.

Текст: Надежда Гончарова, специально для Контракты. UA

Насколько перспективной была солнечная энергетика до кризиса?
–  Как и любое инновационное направление, солнечная индустрия была многообещающей. Даже несмотря на то, что ее развитие предполагает масштабные инвестиции.
К примеру, 50% вырабатываемого электричества в Германии производится при сжигании угля и лигнита. Но ресурсы исчерпаемы. Запасов природного газа должно хватить только до 2066 года. Строительство атомных электростанций вызывает много дискуссий. Ведь проблемы утилизации отработанного ядерного топлива еще не решены. В то же время энергии солнца хватит приблизительно на 5 млрд лет.
По данным  Европейской Ассоциации Фотовольтаики (EPIA), в течение пяти следующих лет мощность востребованных рынком устройств, преобразовывающих солнечную энергию в электрическую, будет расти на 20-30% ежегодно. EPIA прогнозирует, что совокупная мощность установленных солнечных батарей к 2013 году вырастет до 86 гигаватт. Рынок фотовольтаической продукции, несмотря на экономическую рецессию, удваивался, начиная с 2007-го.
По данным исследования компании iSuppli, общая мощность установленных за этот год солнечных систем понизится на 32% до 3,5 гигаватт, в 2008-м этот показатель составил 5,2 гигаватт. Доходы производителей упадут еще значительнее – на 40% до $18,2 млрд, поскольку цены на солнечные модули снижаются из-за растущей конкуренции на рынке. Более того, экономическая рецессия привела к тому, что частные компании сокращают инвестиции в направление по развитию альтернативных источников энергии. Конечно, кризис изменил планы и прогнозы игроков рынка, но я не думаю, что он кардинально повлияет на отрасль. По данным iSuppli, рынок начнет расти уже в начале 2010-го.

С какими результатами закончит год «солнечное направление» Sharp Electronics? 

– Наши ожидания весьма оптимистичны. Доходы, которые приносит направление компании по солнечным панелям, составляют менее 7% или $1,6 млрд годовой выручки всей корпорации Sharp Electronics, равной $30 млрд. По данным консалтингового агентства Macquarie Group, в нынешнем фискальном году прибыль солнечного направления Sharp Electronics составит $52 млн за счет 21%-го роста выручки – до $2 млрд. В следующем году доход может вырасти еще на 40%. Sharp Electronics производит не только солнечные панели, монтируемые на крышах домов и других объектах. В июне 2009-го компания выпустила мобильный телефон, работающий на солнечной батарее.

Несколько лет назад компания Sharp Electronics была производителем солнечных панелей номер один в мире, в прошлом году она заняла четвертое место в рейтинге крупнейших игроков глобального рынка. Конкуренция в этом бизнесе высокая?
– Да, потому что у солнечного направления высокий потенциал для развития, что привлекает на этот рынок много компаний. На данный момент доля солнечной энергии в общем объеме выработанной энергии во всем мире составляет всего 0,4%. Международное энергетическое агентство (IEA) прогнозирует, что к 2030 году доля солнечной электроэнергии увеличится до 10%. 
Sharp Electronics занимается солнечным бизнесом с 1959 года. На данный момент общая мощность произведенных нами солнечных модулей составила более двух гигаватт. Только в 2008-м мы произвели продукции мощностью 473 мегаватт. 
Смещение нас с первой позиции во многом произошло из-за растущей конкуренции на рынке солнечных панелей. Немецкая компания Q-Cells опередила Sharp Electronics в 2006-м. Успех немцев объясняется тем, что несколько лет назад Германия ввела зеленый тариф, позволяющий потребителям продавать избытки электроэнергии энергетическим компаниям по завышенным ценам. Что дало преимущество местным производителям. Благодаря этому окупаемость солнечных установок в Германии сократилась. 
Потеря нами доли рынка также произошла из-за нехватки кремния, материала, используемого для производства солнечных модулей. Из-за дефицита ресурса нам пришлось заключить несколько не совсем выгодных контрактов с поставщиками.
На данный момент мы сделали ставку на тонкопленочные фотовольтаические модули – в этом сегменте компания лидирует. Пока это относительно новая технология на рынке фотовольтаики. КПД таких модулей не такой высокий по сравнению с обыкновенными панелями из кристаллического кремния. Однако на производство тонкопленочных пластин затрачивается меньше времени и денег.

Йошитака Тамура отмечает, что в течение пяти следующих лет мощность востребованных рынком устройств, преобразовывающих солнечную энергию в электрическую, будет расти на 20-30% ежегодно.

 

Какие направления солнечного бизнеса развивает ваша компания?
– Мы производим солнечные панели и технику с встроенными солнечными батареями.
Помимо модулей из поли– и монокристаллического кремния Sharp Electronics производит тонкопленочные кремниевые пластины с КПД 9%.
В октябре 2008-го мы открыли вторую производственную линию на фабрике в японском городе Кацураги, увеличив годовую мощность производимых тонкопленочных элементов с 34 мегаватт до 160 мегаватт. Весной 2010 года открывается новый завод стоимостью $700 млн в городе Сакай около Осака. Это предприятие будет находиться в том же помещении, что и фабрика по производству жидкокристаллических панелей для плоскоэкранных телевизоров. Годовая мощность выпускаемых тонкопленочных панелей составит 480 мегаватт. Основными рынками сбыта этой продукции станут Япония, США и Западная Европа. Со временем годовая мощность увеличится до 1 гигаватт.
Также компания производит технику, работающую на солнечных батареях. Например, калькуляторы и мобильные телефоны, а также светодиодные  уличные лампы.

Отрасль солнечных батарей во многом развивается благодаря зеленому тарифу, который устанавливают правительства стран Западной Европы?

– Реализация новых технологий нуждается в субсидировании. Япония возлагает большие надежды на солнечную  энергию, что позволит развиваться локальным производителям, в том числе нашей компании. Часть плана японского правительства, анонсированного в июне 2009-го, включает в себя сокращение выбросов CO2 на 15% к 2020 году. Государство планирует увеличить мощность электроэнергии, преобразовываемой из солнца, в двадцать раз путем установки солнечных модулей на крышах учебных заведений.
В Японии, например, с января 2009-го покупка оборудования для производства солнечных модулей субсидируется государством. Кроме того, к концу года должна заработать 10-летняя правительственная программа, позволяющая потребителям, установившим солнечные панели, продавать выработанную электроэнергию по завышенному тарифу. Благодаря этому, доля возобновляемых источников энергии должна увеличиться до 11% к 2020-му, хотя буквально три года назад она составляла 5,9%.

Какие рынки сбыта кроме Западной Европы и США интересны Sharp Electronics?

– Например, Турция – очень перспективный рынок. Солнечный день там длится более семи часов, а интенсивность солнечной радиации составляет 1300 кВт*ч на кв. м территории, общая площадь которой достигает 800 тыс. кв. м. Турция – один из важнейших новых рынков сбыта фотовольтаической продукции Sharp Electronics. Совместно с нашим партнером и дистрибьютором турецкой FORM Solar мы следим за локальным рынком – стимулом для его развития является зеленый тариф, составляющий  EUR0,28 кВт*ч в течение первых 10 лет, и EUR0,22 кВт*ч в последующие 10 лет.
В настоящее время Турция покупает заграницей 70% потребляемой электроэнергии. Использование потенциала солнца сделает Турцию менее  зависимой от традиционных источников энергии, при этом выбросы СО2 сократятся.
Сейчас годовое потребление электроэнергии на одного жителя Турции составляет 2500 кВт*ч – на 60% выше среднеевропейского показателя. По прогнозам аналитиков, спрос на электроэнергию в Турции будет расти на 50% каждые пять лет. По этому показателю Турцию опережают только Китай, Индия и Бразилия.

Какие перспективы украинского солнечного рынка?
– Все зависит от того, какие технологии будут развиваться на местном рынке, и какую поддержку им окажет государство.
Я слышал, что в феврале этого года премьер-министр Юлия Тимошенко встречалась с японскими инвесторами и пригласила их принять участие в инвестиционных проектах по энергосбережению, включающих развитие альтернативных источников энергии. Речь идет о поставках и установке оборудования для преобразования солнечной энергии и энергии ветра.
В целом, эта идея имеет право на существование, хотя требует тщательных экономических расчетов. Бизнес должен быть прибыльным и конкурентоспособным.
К примеру, долгосрочная стратегия нашей компании включает в себя строительство  локальных фабрик по производству солнечных панелей. Мы верим, что это поможет компании быстрее получить доступ на новые рынки, чем строить новую фабрику в Японии.
К примеру, Sharp Electronics в ноябре прошлого года объявляла о возможном сотрудничестве с крупнейшей итальянской энергокомпанией Enel – совместном инвестировании более $2,6 млрд в проекты по производству солнечной энергии в Италии. Пока мы находимся в поиске еще одного или нескольких инвесторов, а затем начнем строить фабрику.
 

Оценка материала:

3.00 / 5
Рынок солнечных батарей восcтановится уже в 2010 году 3.00 5 5
Бізнес / Ринки та компанії
26.10.2009 34755
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»