НОВИНИ ДНЯ: У порти Одеси незабаром повернуться великі контейнеровози та пороми, - ЗМІ  Прогноз погоди на 19 березня: де в Україні буде дощ і мокрий сніг  Частина "вагнерівців" виїхала з Білорусі. "Гаюн" назвав можливу причину  Хто з військовозобов'язаних може законно відмовитися від повістки – пояснення юристки  Вибух військового вертольота у Придністров’ї: експерт прогнозує повну втрату боєздатності сепаратистів  На заході сніг та ожеледиця, на решті територій дощитиме: погода на 19 березня  Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленськоговсі новини дня
Політика
Україна
23.01.2018 607

Минюст хочет взыскать с "дочки" Роснефти 700 млн гривен

Министерство юстиции обратилось в Хозяйственный суд Луганской области с просьбой взыскать с ЧАО Линик (Лисичанский НПЗ) 705 млн грн в качестве регресса по проигранному в Европейском суде по правам человека иску компании Агрокомплекс.

Об этом сообщил заместитель министра юстиции Сергей Шкляр сегодня, 23 января, на пресс-конференции в Киеве, пишет Интерфакс-Украина.

 

"Иск возник вследствие выполнения решения ЕСПЧ, по которому уже осуществлена выплата EUR 27 млн с государственного бюджета. Сейчас сумма иска составляет с учетом процентов 705 млн грн. Этот иск уже подан. Вчера состоялось первое подготовительное заседание по делу, объявлен перерыв до 12 февраля. Нами были поданы ходатайства, в т.ч. по наложению ареста на имущество ответчика … Пока суд не определился с удовлетворением, или отклонением ходатайств", - сказал он.

Как сообщалось, собственником Линика является российская корпорация Роснефть.

ЕСПЧ признал в 2011 году компанию Агрокомплекс пострадавшей в судебном процессе за просроченные долги против Лисичанского НПЗ, а через два года постановил выплатить Агрокомплексу EUR27 млн справедливой компенсации, которые и были перечислены в отведенный судом двухлетний срок.

В письменном решении ЕСПЧ отмечалось, что Агрокомплекс проводил с российскими компаниями бартерные операции по обмену украинского пищевого сырья на российскую сырую нефть для дальнейшей продажи готовых нефтепродуктов. Дело касалось процедуры банкротства периода 1996-2004гг, инициированной заявителем против крупнейшего нефтеперерабатывающего завода в Украине в попытке восстановить просроченные задолженности.

Оценка материала:

5.00 / 1
Минюст хочет взыскать с "дочки" Роснефти 700 млн гривен 5.00 5 1
Політика / Україна
23.01.2018 607
Еще материалы раздела «Україна»