НОВИНИ ДНЯ: Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потепліє  У Повітряних силах розповіли, чому росіяни зменшили інтервали між атаками на Українувсі новини дня
Політика
Україна
23.01.2018 1302

Беларусь для украинцев стала опаснее, чем Сирия или Йемен - Тымчук

Беларусь для граждан Украины в плане целевых провокаций со стороны белорусских и российских спецслужб более опасное место, чем Сирия или Йемен.

Об этом на своей странице в Facebook написал депутат, руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"Недавно наш МИД опубликовал список стран, которые украинцам не рекомендуется посещать. Очень странно, но мы в этом списке не увидели Беларуси. И это после похищения П. Гриба, ареста П. Шаройко, провокации белорусского КГБ против украинского бизнесмена, "дела украинских грибников"... Думается, Беларусь конкретно для граждан Украины в плане целевых провокаций – куда более опасное место, чем, к примеру, Сирия или Йемен", - говорится  в сообщении.

Тымчук также указал на то, что в высших эшелонах белорусской власти наблюдается "глобальное раздвоение личности". "Вот министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей нам упоенно рассказывает: мол, "Беларусь, в отличие от других, за лаврами миротворца не гонится". И тут же провоцирует когнитивный диссонанс фразой "Лукашенко неоднократно предлагал различные варианты урегулирования кризиса, в том числе готовность обеспечить контроль белорусскими миротворцами украинско-российской границы и линии соприкосновения". Как помним, действительно, всего два месяца назад, в ноябре-2017 Беларусь (устами того же Макея) предложила своих миротворцев для Донбасса.

Так гонится белорусская власть за лаврами миротворца или нет? Не понятно", - написал нардеп.

Хотя, по мнению Тымчука, вопрос, очевидно, надо ставить по-иному: "Какое вообще моральное право имеет официальный Минск, чтобы предлагать себя в качестве миротворца?".

"Белорусские власти сейчас усиленно пытаются изобразить свою "самостоятельность" от Москвы. Ввиду чего всего несколько дней назад иной высокий лукашенковский чиновник, министр обороны РБ Андрей Равков заверял, что Минск не планирует размещать новые российские военные базы в Беларуси, а подобную информацию назвал – сюрприз, сюрприз! - инсинуациями и фейками", - написал Тымчук.

Вместе с тем, нардеп указал на "дело Шаройко": "Белорусский КГБ в этом деле оперирует якобы "добытыми" Шаройко документами белорусского Генштаба... А мякотка в этих документах – как раз планы размещения новых российских баз в Беларуси в 2018 году. И складывается интересная ситуация. Если эти документы – настоящие, то белорусское руководство сейчас по вопросу российских военных баз врет как дышит, и глазом не моргнет".

Оценка материала:

5.00 / 2
Беларусь для украинцев стала опаснее, чем Сирия или Йемен - Тымчук 5.00 5 2
Політика / Україна
23.01.2018 1302
Еще материалы раздела «Україна»