НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Бізнес
Технології
24.01.2018 996

Создатель Linux считает, что Intel создает видимость работы во избежание судов

Линус Торвальдс назвал "мусором" серию патчей для блокирования второго варианта уязвимости Spectre.

Такое заявление создатель Linux сделал в диалоге с инженером Amazon из Великобритании Дэвидом Вудхаузом, сообщает Новое время со ссылкой на The Next Web.

По его словам, последние исправления Intel для уязвимостей Meltdown и Spectre "являются полнейшим мусором" (complete and utter garbage). При этом представителей компании он упрекает в помутнении рассудка. У Торвальдса возникает ощущение, что Intel создает видимость работы во избежание судебных исков и прежде всего пытается решить свои юридические проблемы.

Торвальдс обратил внимание, что, после установки нового патча пользователь или администратор при загрузке должен выбрать, что именно нужно делать. Это происходит на таком низком уровне, когда процессоры, предположительно, не потребуют ничего подобного, и такой выбор явлется ненужным, а в худшем случае - вводит в пользователей заблуждение и даже может привести к проблемам с производительностью.

Для процессорного гиганта, добавляет Торвальдс, приоритетом сейчас является сохранение приемлемого уровня производительности в общепринятом наборе тестов, а другими интересами пользователей он готов жертвовать.

"Мы серьезно воспринимаем обратную связь партнеров по отрасли. Мы активно взаимодействие с сообществом Linux, включая самого Линуса, мы стремимся работать вместе над решениями", - прокомментировали это заявление представители Intel.

Специалисты по безопасности Google, 3 января сообщили о обнаруженные уязвимости в процессорах Intel, AMD и ARM. По их словам, злоумышленники могут воспользоваться этими "дырами" для просмотра системной памяти, которая должна быть недоступной.

Кто-то несанкционированно может читать пароли, ключи шифрования или иную конфиденциальную информацию. Упомянутые уязвимости также могут повлиять на работу компьютеров с графическими программами или большими электронными таблицами. Скорость обработки данных может снижаться на 50%.

Оценка материала:

5.00 / 2
Создатель Linux считает, что Intel создает видимость работы во избежание судов 5.00 5 2
Бізнес / Технології
24.01.2018 996
Еще материалы раздела «Технології»