<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
25.01.2018 1979

Астрономы нашли странную горячую планету

Планета совершает оборот вокруг звезды за три дня.

Ученым удалось обнаружить невписывающийся в общие рамки Горячий Юпитер.

Астрономы нашли самое горячее место на экзопланете CoRoT-2b. Это открытие может помочь ученым лучше понять, как дуют ветра на "горячем Юпитере", а также других газовых гигантах, чья орбита находится очень близко к своим родительским звездам.

Такие планеты как CoRoT-2b выполняют полную орбиту приблизительно за 3 дня. Для сравнения, Меркурий в нашей Солнечной системе выполняет полную орбиту вокруг Солнца за 88 дней. Это значит, что горячий Юпитер чрезвычайно горячий, особенно на их дневной стороне. Одна сторона всегда сталкивается со звездой, делая ту область особенно теплой.

Другие горячие Юпитеры имеют сильные ветра дуют в сторону востока. Что же касается горячей экзопланеты CoRoT-2b, то у нее все совсем по-другому. Ее ветра и самые дуют в сторону запада. Об этом говорят данные, полученные космическим телескопом Спитцера.

В настоящий момент ученые пытаются выяснить причину противоположного направления ветров на этом очень Горячем Юпитере.

"Мы ранее изучили девять экзопланет, принадлежащих к типу «Горячий Юпитер». Это гигантские планеты, которые вращаются довольно близко к своей родительской звезде. И всегда ветра дули на восток на этих планетах" - об этом поведал Николас Коуон из Университета Монреаля.

Оценка материала:

5.00 / 3
Астрономы нашли странную горячую планету 5.00 5 3
Життя та Стиль / Суспільство
25.01.2018 1979
Еще материалы раздела «Суспільство»