НОВИНИ ДНЯ: Тост з авокадо та яйцем: корисний рецепт  У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпецівсі новини дня
Політика
Україна
26.01.2018 5096

Коммунальные тарифы повысятся, а сигареты и бензин подорожают – замглавы НБУ

Дмитрий Сологуб считает, что стоимость коммунальных услуг для рядовых украинцев снова повысится.

Заместитель главы Национального банка Украины Дмитрий Сологуб, который отвечает за монетарную политику, финансовую стабильность и экономический анализ, рассказал, как изменятся цены. Об этом сообщает Сегодня.

Тарифы на коммунальные услуги

В 2018 году тарифы на коммунальные услуги в Украине скорее всего вырастут. Такой прогноз Национального банка Украины (НБУ) озвучил замглавы регулятора Дмитрий Сологуб.

"Последние сигналы говорят о том, что цены на газ и тепловую энергию в этом году все-таки будут повышены. Мы это прогнозируем, поскольку таково условие программы МВФ. Пока мы ожидаем, что они повысятся на столько, на сколько их должны были поднять в прошлом году, но не подняли. Речь шла о 15-20%. Хотя цифра может и измениться", – подчеркнул Сологуб.

Цена топлива

При этом Сологуб подчеркнул, что в 2018 году рост цен на бензин тоже продолжится.

"В прошлом году топливо дорожало особенно активно во второй половине года. Это было связано и с повышением мировых цен, и с тем, что у нас в стоимость горючего сразу закладывается курс доллара. Причем, что интересно, мои коллеги, которые делали анализ по топливу, обратили внимание, что, когда растет мировая цена на нефть или доллар к гривне, это практически моментально отражается на внутренних ценах на бензин. Плюс рынок топлива тесно связан с другими рынками. В первую очередь с теми, где есть транспортная составляющая. Что отражается на ценах и на другие товары", - объяснил замглавы НБУ.

Стоимость сигарет

"В 2018 году табачные изделия также будут дорожать. Они входят в группу административных товаров, потому что акцизы повышаются централизованно. По нашим расчетам, прибавка в цене составит 18%. А к общему уровню инфляции это может добавить 0,7 процентных пунктов" - уточнил Сологуб.

Ранее сообщалось о том, что цены на сигареты повысятся на 4-5 гривен.

Оценка материала:

5.00 / 3
Коммунальные тарифы повысятся, а сигареты и бензин подорожают – замглавы НБУ 5.00 5 3
Політика / Україна
26.01.2018 5096
Еще материалы раздела «Україна»