НОВИНИ ДНЯ: Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негодувсі новини дня
31.01.2018 2949

Украина получила рекордные поступления от табачных акцизов

Украина получила рекордные поступления от табачных акцизов на фоне сокращения потребления табака.

Об этом сообщили в Украинском центре контроля над табаком ОО «Жизнь».

"Поступления от табачных акцизов в 2017 году, по данным Госказначейства, составили 39,9 млрд гривен, что на 6,7 млрд, или на 20% больше, чем в 2016 году. Продолжение значительного роста доходов госбюджета является результатом 40% повышения специфического акциза на табачные изделия с 1 января 2017 года", - говорится в сообщении.

В то же время реализация сигарет в прошлом году уменьшилась до 67 млрд штук или на 14% по сравнению с 2016 годом.

“Политика повышения акцизов на табачные изделия в очередной раз подтвердила свою эффективность: госбюджет снова получил больше поступлений, а украинцы потребляют меньше сигарет. В то же время нужно понимать, что именно курильщики являются плательщиками акцизного налога, а табачные корпорации исключительно администрируют этот налог”, - пояснил руководитель Центра Андрей Скипальский.

“Из-за того, что адвалорный акциз в Украине несколько лет подряд не повышают, он потерял свой фискальный смысл. Адвалорный акциз, по сути (для тех сигарет, где акциз был выше за минимальный специфический), дал менее чем 1% от всех акцизных поступлений”, - пояснил заведующий сектором контроля над табаком Украинского института стратегических исследований МОЗ Украины Константин Красовский.

Оценка материала:

3.67 / 3
Украина получила рекордные поступления от табачных акцизов 3.67 5 3
Бізнес / Ринки та компанії
31.01.2018 2949
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»