НОВИНИ ДНЯ: Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негодувсі новини дня
Політика
Росія
01.02.2018 1349

В Москве оштрафовали «Новую газету» за статью опального журналиста

Басманный районный суд Москвы оштрафовал "Новую газету" за публикацию статей Али Феруза, которого обвиняют в нарушении правил пребывания в России и которому грозит выдворение в Узбекистан.

Об этом сообщает сама "Новая газета".

"Басманный районный суд города Москвы признал редакцию "Новой газеты" виновной в нарушении ст.18.15 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности иностранного гражданина) и назначил штраф в размере 400 тысяч рублей", - говорится в сообщении.

Уточняется, что "Новая газета" намерена обжаловать решение суда.

Как сообщалось, автор острых расследований Али Феруз (настоящее имя Худоберди Нурматов), приехавший в Россию из Узбекистана, обвиняется в нарушении правил въезда в Россию либо режима пребывания в стране (по части 3.1 статьи 18.8 Кодекса об административных правонарушениях).

В конце августа Басманный суд приостановил решение о выдворении Феруза из России в Узбекистан после запрета Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) на перемещение журналиста до рассмотрения его жалобы в этом суде. Али Феруз уже несколько месяцев находится в центре временного содержания иностранцев до окончательного решения ЕСПЧ.

На прошлой неделе Верховный суд РФ частично удовлетворил жалобу Феруза и отменил решение о его выдворении из России и направил дело на новое рассмотрение. Заседание Мосгорсуда назначено на 2 февраля.

Оценка материала:

5.00 / 2
В Москве оштрафовали «Новую газету» за статью опального журналиста 5.00 5 2
Політика / Росія
01.02.2018 1349
Еще материалы раздела «Росія»