НОВИНИ ДНЯ: У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloombergвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
01.02.2018 1748

Родительские комитеты в украинских школах отменили

Родительские комитеты использовали для сбор неучтенных наличных средств на "нужды школы".

В украинских школах больше не будет родительских комитетов. Соответствующий приказ подписала министр образования Лилия Гриневич.

Этот приказ был подписан еще 21 декабря 2017 года, что следует из ответа министерства на запрос активиста Виталия Фурманюка. Документ отменяет распоряжение от 2 июня 2004 “Об утверждении примерного положения о родительских комитетах (советах)“, согласно которому родительский комитет подчиняется и подотчетен общешкольному родительскому собранию и избирается на год.

41d2d0343e11569e6862c0ff66010a44_1

“Предполагаю, что многие педагоги и родители критиковать Лилию Михайловну за это решение, но я уверен, что она сделала важный и смелый шаг в борьбе с коррупцией и нарушениями прав в учебных заведениях. Ведь именно решениями родительских комитетов администрации заведений оправдывают сбор неучтенных наличных средств, наем охраны и даже отчисления детей из учреждений. Учитывая то, что сейчас много управлений образования издало приказы о запрете сбора наличных неучтенных средств участникам образовательного процесса (родители тоже являются участниками образовательного процесса) и отмену приказа №440, думаю, мы движемся в верном направлении. К сожалению, очень медленно, потому что кажется наши дети вырастут быстрее завершатся реформы“, - написал Фурманюк в Facebook.


Оценка материала:

4.67 / 3
Родительские комитеты в украинских школах отменили 4.67 5 3
Життя та Стиль / Суспільство
01.02.2018 1748
Еще материалы раздела «Суспільство»