НОВИНИ ДНЯ: В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експертвсі новини дня
Політика
Україна
01.02.2018 1908

Представитель МВФ назвал условия возобновления финансирования Украины

Основными условиями завершения четвертого пересмотра программы расширенного финансирования Международного валютного фонда для Украины являются принятие закона об Антикоррупционном суде, выполнение обязательств о приведении цен на газ к рыночному уровню и удержание инфляции.

Об этом заявил глава представительства МВФ в Украине Йоста Люнгман в ходе мероприятия Европейской бизнес ассоциации "Eba Global Outlook 2018: Think beyond. stay ahead" в Киеве, сообщается на Facebook-странице организации.

"Есть определенные условия, и их нужно выполнить", - подчеркнул Люнгман.

По его словам, внедрение рыночных цен на газовом рынке является ключом к избежанию искусственной сегментации рынка как для домашнего хозяйства, так и для промышленности.

Во время выступления Люнгман положительно оценил повышение учетной ставки Нацбанком и позитивно отозвался о росте международных резервов Украины, которые выросли до $19 млрд. При этом он отметил, что резервы необходимо продолжать наращивать (до $30 млрд) для обеспечения защиты экономики страны от внешних ударов.

Люнгман также затронул вопрос повышения зарплат, призвав правительство страны ориентироваться на рост продуктивности труда, так как увеличение зарплат может повредить стабильному росту.

Как сообщалось, Национальный банк Украины ожидает получить в 2018 году от Международного валютного фонда около $2 млрд.

На сегодня МВФ выделил Украине уже 4 транша на сумму 8,7 млрд. долл.

Оценка материала:

5.00 / 3
Представитель МВФ назвал условия возобновления финансирования Украины 5.00 5 3
Політика / Україна
01.02.2018 1908
Еще материалы раздела «Україна»