НОВИНИ ДНЯ: Комітет розвідки США після секретної наради закликав негайно забезпечити допомогу Україні  Скільки Україні треба мобілізувати людей: американський генерал назвав цифру та умову  У Путіна зробили нову заяву про "олімпійське перемир'я", яке просуває Макрон  Дешевше купити Patriot, ніж відновлювати зруйновану Росією ТЕС — Боррель  Сі Цзіньпін – за мирну конференцію для врегулювання війни в Україні, але назвав умову  В Україні 17 квітня хмарно і дощитиме, вдень до +26°  В Україні значно похолодає: коли будуть сильні дощі та де чекати на "мінус"всі новини дня
29.10.2009 14:20 14282

У НБУ заканчиваются деньги для проведения валютных аукционов

Национальный банк Украины, возможно, тестирует стратегию выхода из инструмента целевых аукционов, намереваясь сэкономить свои международные резервы.

Такое мнение высказал в комментарии «Униан» экономист компании Astrum Investment Management Алексей Блинов. Он отметил, что Нацбанк в среду, 28 октября, провел целевой аукцион для заемщиков-физлиц, применив новый подход. В отличие от предыдущей практики, когда обменный курс был фиксирован для всех заявителей, на этот раз аукцион действительно проводился в формате аукциона, считает экономист. Он подчеркнул, что банки-заявители в среду могли купить доллары по тому курсу, который они указали в заявках, но не ниже курса отсечения на уровне 8,10 грн./долл.

По мнению экономиста, вчерашний курс сделал аукцион практически неинтересным: курс отсечения 8,10 грн./долл. отличался от курса продажи на наличном рынке всего лишь на 0,1 грн. Это самое низкое отклонение от обменных курсов на наличном рынке с 26 июня 2009 года, когда спрос на валютном аукционе составил лишь 2,1 млн. долларов, сообщил Алексей Блинов.

Напомним, что с 27 февраля 2009 г. Нацбанк Украины начал проводить целевые валютные аукционы для удовлетворения потребностей заемщиков — физических лиц с целью погашения ими задолженности по кредитам, взятым в валюте. Банки должны обеспечить продажу клиентам иностранной валюты, купленной на валютном аукционе Национального банка Украины, по курсу, который не может превышать курс аукциона плюс 0,2% от суммы покупки на уплату пенсионного сбора. Операции по погашению задолженности клиентов по кредитам через текущие счета, открытие текущих счетов клиентам и проведение расчетных операций для обеспечения процедуры погашения задолженности клиентов по кредитным договорам за счет иностранной валюты, купленной на валютном аукционе, осуществляются исключительно на бесплатной основе. Позже Нацбанк начал продавать валюту и физическим лицам — резидентам — субъектам предпринимательской деятельности.

Оценка материала:

3.60 / 5
У НБУ заканчиваются деньги для проведения валютных аукционов 3.60 5 5
Бізнес / Фінанси та банки
29.10.2009 14:20 14282
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»