<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Росія
03.02.2018 1102

В РФ оспаривают в суде запрет «Смерти Сталина»

Правозащитник из российского региона Коми Эрнест Мезак обжаловал решение Министерства культуры страны об отзыве прокатного удостоверения у фильма «Смерть Сталина».

Соответствующий иск подан в Сыктывкарский городской суд, заявил Мезак в интервью радиостанции «Эхо Москвы», информирует Радио Свобода.

В иске, в частности, отмечается, что российский Минкульт нарушил статью 10 Европейской конвенции по правам человека, которая гарантирует свободу выражения мнений и право на получение информации культурно-развлекательного характера.

Мезак отметил, что положение о выдаче прокатных удостоверений, на которое ссылается Минкульт, не может быть применено. Правозащитник утверждает, что этот документ позволяет отозвать прокатное удостоверение у фильмов только после начала проката. «Кроме того, основанием для отзыва должно быть наличие в фильме информации, распространение которой запрещается российским законодательством», – сказал Мезак.

По его словам, у министерства не было достоверных сведений о том, что фильм может содержать запрещенную информацию, потому что он был направлен на дополнительную экспертизу.

Как сообщалось, сатирическая комедия британского режиссера Армандо Иануччи «Смерть Сталина» рассказывает о борьбе за власть в СССР после смерти Иосифа Сталина в 1953 году. Первоначально фильм получил прокатное удостоверение в России, однако 23 января Министерство культуры страны отменило показ, объяснив это обращением «группы юристов», увидевших в фильме признаки экстремизма и признали, что он оскорбляет память погибших.

В ведомстве заявили, что предлагали прокатчику перенести премьеру на полгода в связи с годовщиной Сталинградской битвы. Проверить фильм на экстремизм попросили Генпрокуратуру России.

Оценка материала:

5.00 / 1
В РФ оспаривают в суде запрет «Смерти Сталина» 5.00 5 1
Політика / Росія
03.02.2018 1102
Еще материалы раздела «Росія»