<
НОВИНИ ДНЯ: Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППОвсі новини дня
06.02.2018 556

НБУ просит Раду поддержать создания реестра должников

В Нацбанке надеются, что Верховная Рада поддержит в повторном втором чтении законопроект о создании и ведения Кредитного реестра НБУ и совершенствования процессов управления кредитными рисками банков.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ на своей странице в Facebook.

"Сегодня в повестке дня Верховной Рады Украины - законопроект №7114-д относительно создания и ведения Кредитного реестра Национального банка Украины и совершенствования процессов управления кредитными рисками банков. Национальный банк надеется на его принятие в повторном втором чтении", - говорится в сообщении.

В случае одобрения этот нормативно-правовой акт предусмотрит создание и ведение Кредитного реестра Национальным банком, что, в свою очередь: создаст механизм для избежания банками рисков во время предоставления кредитов, обеспечит эффективное функционирование системы обмена информацией, необходимой для осуществления кредитования, позволит НБУ осуществлять мониторинг концентрации кредитного риска и усилит защиту интересов прав вкладчиков и кредиторов банков.

Регулятор отмечает, что концепция Кредитного реестра отвечает международному опыту других стран. Согласно данным Всемирного банка, в 91 стране уже созданы государственные кредитные реестры (в большинстве случаев - центральными банками). Государственные реестры функционируют, в том числе, в 16 странах ЕС, а еще 6 европейских стран (Нидерланды, Люксембург, Греция, Финляндия, Эстония, Кипр) планируют его создание в ближайшем будущем.

Оценка материала:

5.00 / 1
НБУ просит Раду поддержать создания реестра должников 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
06.02.2018 556
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»