<
НОВИНИ ДНЯ: Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Буданов анонсував нові атаки на РФ: Маємо показати, що Путін не може захистити росіян  Зеленський звернувся до лідерів країн ЄС: треба переграти Путіна в рішучості  Оладки з капустою: рецепт від Євгена Клопотенка  Розкрита одна з таємниць виникнення життя на Землі – дослідження  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнями  Російські кораблі створюють загрозу в Балтійському морі — очільник МЗС Швеціївсі новини дня
Політика
Україна
06.02.2018 1597

В ЛНР "суды" приговорили к принудительному труду 1437 людей

На территории ЛНР с 2014 года и по настоящее время так называемые суды осудили 1437 человек. Многие заключенные уже отбыли свой срок, но на свободу их так и не отпустили.

Об этом со ссылкой на данные Восточной правозащитной группы во вторник, 6 февраля, сообщает Интерфакс-Украина.

Отмечается, что 90% осужденных являются гражданами Украины. Читай также: Месяц после плена ЛДНР: освобожденные еще не получили паспорта и компенсации “За период с 2014 года по настоящее время, судами т.н. ЛНР осуждено 1437 человек, проживающих в ОРЛО, 90% осужденных являются гражданами Украины, которых осуждают по законам т.н. ЛНР и отправляют их в ИТК (исправительно-трудовая колония – ред.) ЛНР, где они подвергаются принудительному труду. Более того, у осужденных нет права на адвоката, справедливого и объективного правосудия“, - говорится в отчете правозащитников распространенном во вторник в Киеве.

В докладе правозащитники обращают внимание на то, что в настоящее время в местах лишения свободы, подконтрольных ЛНР, продолжаются грубейшие нарушения прав и основополагающих свобод человека. В частности, у заключенных отсутствует право на предоставление квалифицированной юридической помощи, а также обжалование обвинительного приговора.

Правозащитники также утверждают, что находят подтверждения данным, которые свидетельствуют о незаконно лишенных свободы осужденных (срок лишения которых отбыт полностью, но на свободу они так и не вышли), приговоры к отбытию наказания в виде лишения свободы которым выносились “судами“ ЛНР, или судами Украины до 2014-го года.

“Заключенные, отбывающие наказание в ИТК ЛНР в принудительном порядке привлекаются к работам на промзонах ИТК.

Отказ от работы невозможен и может привести к избиению и пыткам осужденных“, - говорится в отчете.


Оценка материала:

5.00 / 4
В ЛНР "суды" приговорили к принудительному труду 1437 людей 5.00 5 4
Політика / Україна
06.02.2018 1597
Еще материалы раздела «Україна»