<
НОВИНИ ДНЯ: Коли в Україні День матері 2024 року: історія та суть свята  Норвегія виділить мільярди на протиповітряну оборону України, - прем'єр  Закон про мобілізацію: студенти проходитимуть обов'язкову базову військову підготовку – коли запрацює норма  Як приготувати паску в паперовій формі, чи потрібно змащувати форму маслом перед випіканням  Великодній календар: коли купувати вербу, пекти паску та зустрічати Радоницю  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Буданов пояснив, як змінилася армія РФ від початку повномасштабної війнивсі новини дня
Політика
Україна
06.02.2018 3730

Украина не пустила на свой рынок еще три издания из РФ

Государственный комитет телевидения и радиовещания отказал в выдаче разрешения на ввоз в Украину из территории страны-агрессора России трех изданий.

Об этом сообщает пресс-служба комитета.

"Это книги ООО "Издательство АСТ": Юрий Поляков "По ту сторону вдохновения"; "Советский самогон по ГОСТу, коньяк, вино, наливки и настойки"; Андрей Рубанов. "Патриот". Приказ об отказе издан на основании решения экспертного совета Госкомтелерадио по вопросам анализа и оценки издательской продукции относительно отнесения её к не разрешенной к распространению на территории Украины", - говорится в сообщении.

Как отмечается, в изданиях присутствует пропаганда имперских геополитических доктрин государства-агрессора, символы коммунистического режима и тоталитарного режима государства-агрессора, оправдание и признание правомерной оккупации территории Украины и т. п. В частности, в книге "По ту сторону вдохновения" Юрий Поляков оправдывает российскую агрессию, утверждая, что "Крым всегда был российский... был референдум - Крым хочет в Россию". А издание о самогоне изобилует иллюстрациями советской символики, почти каждую его страницу "украшает" георгиевская лента. Что же касается издания "Патриот", то в Госкомтелерадио его охарактеризовали как пример пропагандистской прозы.

В общей сложности по состоянию на 5 февраля Госкомтелерадио предоставил субъектам хозяйствования разрешения на ввоз почти 9 тысяч наименований издательской продукции из государства-агрессора, а также из временно оккупированных территорий. В то же время предоставлено 257 отказов в выдаче разрешений, из них 28 - на основании негативных заключений экспертного совета Госкомтелерадио в связи с несоответствием изданий критериям оценки издательской продукции, которая разрешена к распространению на территории Украины. 


Оценка материала:

5.00 / 3
Украина не пустила на свой рынок еще три издания из РФ 5.00 5 3
Політика / Україна
06.02.2018 3730
Еще материалы раздела «Україна»