<
НОВИНИ ДНЯ: Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус" всі новини дня
12.02.2018 1182

Экспорт украинских яблок в страны ЕС вырос в 9 раз

Украина воспользовалась возможностью стремительно увеличить экспорт яблок в Европейский Союз благодаря снижению производства этой продукции в европейских странах.

Об этом свидетельствуют данные таможенной статистики, сообщает АПК-Информ: овощи и фрукты.

Согласно официальным отчетам, за июль-январь сезона-2017/18 Украина экспортировала в страны Евросоюза 9,2 тыс. тонн яблок. Для сравнения: за указанный период сезона-2016/17 экспорт украинского яблока в ЕС едва превышал 1 тыс. тонн, причем в данном случае речь шла о фруктах для дальнейшей переработки.

Однако главным покупателем украинского яблока все еще остается Беларусь, которая также активно наращивает объемы импорта этой продукции. За июль-январь нынешнего сезона Украина отгрузила в указанном направлении 11,4 тыс. тонн яблок, что в 1,6 раза больше, чем за аналогичный период предыдущего сезона.

Всего же за 7 месяцев сезона-2017/18 Украина экспортировала 21 тыс. тонн яблок, что в 2,3 раза больше, чем с июля по январь прошлого сезона. Только в январе т. г. экспорт украинского яблока достиг 4,2 тыс. тонн, тем самым превысив показатель за аналогичный месяц годом ранее в 1,8 раза.

Оценка материала:

5.00 / 2
Экспорт украинских яблок в страны ЕС вырос в 9 раз 5.00 5 2
Бізнес / Ринки та компанії
12.02.2018 1182
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»