НОВИНИ ДНЯ: Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухнівсі новини дня
Політика
Росія
12.02.2018 2155

В РФ хотят переименовать адрес посольства США в "Североамериканский тупик"

В России заявили, что не будут переименовывать существующие улицы, но безымянному тупику могут присвоить название Североамериканского.

Посольству США в Москве могут присвоить адрес "Североамериканский тупик, 1". Соответствующий вопрос рассмотрит мэрия столицы России. Об этом в понедельник, 12 февраля, сообщает Новая газета со ссылкой на председателя комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаила Дегтярева.

Как заявил Дегтярев, американцы пытаются вести "навязчивую внешнюю политику" и тем самым "загоняют мир в тупик".

"При этом США сами не являются образцом демократии. Мы видим, как в Америке регулярно вводятся войска национальной гвардии для подавления демонстраций, как ущемляются гражданские свободы", – цитирует издание чиновника.

По мнению Дегтярева, Москва — древний исторический город в отличие от Вашингтона с его "подростковыми комплексами".

"Мы не будем переименовывать существующие улицы и даже переулки ради каких-то сиюминутных политических амбиций. Однако мы могли бы изменить почтовый адрес безымянного тупика, что весьма символично", – сказал Дегтярев.

Посольство США в Москве расположено на перекрестке Большого Девятинского переулка и безымянного тупика, который и предлагается назвать "Североамериканским". Сейчас почтовый адрес посольства – Большой Девятинский переулок, 8.

По информации издания, заседание, которое рассмотрит вопросы изменения адреса, состоится в феврале при участии рабочей группы Городской межведомственной комиссии по наименованию территориальных единиц Москвы.

В то же время в посольстве США в России предпочитают не рассуждать о тупиках, а концентрироваться на развитии двусторонних отношений.

"Каждый может рассуждать о тупиках. Будучи американскими дипломатами, мы предпочитаем концентрироваться на поиске путей продвижения в сторону более конструктивных отношений между США и Россией", – прокомментировала официальный представитель дипмиссии Мария Олсон.

Издание сообщает, что член фракции ЛДПР Михаил Дегтярев в январе направил в мэрию Москвы письмо с предложением дать название безымянному внутридворовому проезду вдоль здания посольства США.

Оценка материала:

5.00 / 2
В РФ хотят переименовать адрес посольства США в "Североамериканский тупик" 5.00 5 2
Політика / Росія
12.02.2018 2155
Еще материалы раздела «Росія»