<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Європа
13.02.2018 1526

Премьер Польши поставил Хмельницкого в один ряд с Гитлером

Новый польский премьер сделал заявление о "преступлениях" Богдана Хмельницкого против евреев. Он заявил, что восстание Богдана Хмельницкого можно сравнить с Холокостом.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий процитировал слова еврейского раввина, который поставил Богдана Хмельницкого в один ряд с Гитлером и Гиммлером как крупнейших преступников против евреев.

Об этом Моравецкий говорил 11 февраля, во время встречи в публичной библиотеке с жителями Холма, сообщает Leopolis News.

Как сообщается, главной темой выступления главы Совета Министров Польши была история непростых взаимоотношений польского и еврейского народа на протяжении веков.

В этом контексте Моравецкий, рассказывая о гонениях евреев в средние века, отметил, что в еврейской историографии восстание Богдана Хмельницкого сравнивается практически с Холокостом.

Моравецкий в своем выступлении привел слова одного из раввинов, который, якобы, во время недавней конференции в г. Торуни поставил Хмельницкого в один ряд с Гитлером и Гиммлером. Моравецкий подчеркнул, как на определенные вещи можно смотреть с разных перспективы.

“Для наших соседей Хмельницкий - это национальный герой, а для нас тот, который сделал первый аккорд в гибели Речи Посполитой“, - отметил он.

Польский премьер также рассказал историю об осаде Львова войсками Хмельницкого, когда тот якобы потребовал выдать евреев, а горожане отказались.


Оценка материала:

5.00 / 2
Премьер Польши поставил Хмельницкого в один ряд с Гитлером 5.00 5 2
Політика / Європа
13.02.2018 1526
Еще материалы раздела «Європа»