НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
14.02.2018 956

В НБУ объяснили, почему укрепляется гривна

Укрепление курса гривны на межбанковском валютном рынке объясняется отступлением сезонных факторов.

Об этом заявил заместитель главы НБУ Олег Чурий, сообщается на официальном сайте регулятора.

 

"Укрепление курса гривны, наблюдаемое в последние недели, свидетельствует, что место неблагоприятных сезонных факторов, обусловивших в декабре-январе временное девальвационное давление на курс нацвалюты, уже заняли благоприятные факторы. Таким образом, предложение валюты на межбанковском рынке с января растет, тогда как спрос на нее снижается", - заявил он.

По словам Чурия, также сыграли роль поступления валюты от нерезидентов, участвующих в аукционах Министерства финансов по размещению гривневых облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ).

"С начала года объем гривневых ОВГЗ в портфеле нерезидентов возрос более чем в два раза - до 12 млрд грн с 5,1 млрд грн", - считает замглавы НБУ.

Помимо этого, восстанавливается предложение валюты со стороны аграрных предприятий после ее сезонного снижения в январе, стабильными остаются поступления со стороны металлургических предприятий на фоне сохранение благоприятной внешней конъюнктуры для металлургической отрасли.

Чурий также отмечает, что на состояние валютного рынка повлияло улучшение девальвационных ожиданий и увеличение предложения валюты со стороны клиентов на наличном сегменте валютного рынка со второй половины января в результате постепенного укрепления курса гривны.

Он подчеркивает, что после перехода Украины на плавающий обменный курс в 2015 году сезонные изменения его динамики являются естественными для валютного рынка.

"Динамика курса нацвалюты в предыдущие годы показывает, что действие временных неблагоприятных факторов в начале года обычно нивелируется в течение остального года, что мы уже имеем возможность наблюдать сейчас", - добавил Чурий.

Оценка материала:

5.00 / 1
В НБУ объяснили, почему укрепляется гривна 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
14.02.2018 956
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»