НОВИНИ ДНЯ: Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіяхвсі новини дня
Політика
Європа
15.02.2018 864

Россия - главная угроза в Восточной Европе

Властям европейских стран рекомендовали оптимизировать расходы на оборону в связи с усилением России и обратить внимание на успехи Китая в военной сфере.

Международный институт стратегических исследований рекомендовал правительствам европейских государств оптимизировать расходы на оборону для более успешного противостояния таким угрозам, как усиление России.

"Россия остается главной угрозой в сфере безопасности для стран Восточной и Северной Европы", - говорится в ежегодном докладе института, обнародованном в среду, 14 февраля, в Лондоне.

Директор института Джон Чипман констатировал, что "европейские государства все яснее осознают тот факт, что мир - опасное место", и форсируют расходы на оборону.

Он отметил, что в 2017 году расходы европейских стран на военные нужды увеличились на 3,6%, что, по его словам, является самыми высокими темпами роста во всем мире. Как указал Чипман, это вызвано как растущим давлением со стороны США, которые призывают Европу больше заботиться о собственной обороне, так и изменившимся в Европе восприятием угроз.

В докладе подчеркиваются успехи России и, особенно, Китая, которые бросают вызов гегемонии США в военной сфере.

В документе отмечается, что Китай на фоне территориальных споров в Восточно-Китайском и Южно-Китайском море уже многие годы усиленно наращивает военную мощь, подкрепляя тем самым свои претензии на статус великой державы.

Оценка материала:

5.00 / 2
Россия - главная угроза в Восточной Европе 5.00 5 2
Політика / Європа
15.02.2018 864
Еще материалы раздела «Європа»