<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососемвсі новини дня
15.02.2018 2987

«Радио Пятница» оштрафовано за нарушение языковых квот 327,8 тыс. грн.

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания оштрафовал радиостанцию «Радио Пятница» (ГП «Новый Горизонт») на 327,8 тыс. грн за нарушение языковых квот.

Соответствующее решение Нацсовет принял на заседании 15 февраля, сообщает Укринформ.

При проверке регулятор обнаружил, что в эфире радиостанции доля песен на государственном языке в промежутке с 07:00 – 14:00 составила 29% вместо положенных по закону 30%.

Руководство радиостанции усматривает причину нарушения в том, что звукорежиссер неверно запрограммировал компьютер, транслирующий музыку в эфире, и уверяет, что после обнаружения ошибки все недостатки были устранены.

Нацсовет признал за радиостанцией нарушение закона Украины «О телевидении и радиовещании» и применил к лицензиату санкцию «взыскание штрафа» в размере 327 тыс. 842 грн 23 коп. (5% от суммы лицензионного сбора).

Одновременно Нацсовет обязал «Радио Пятница» в течение месяца устранить выявленные недостатки.

«Радио Пятница» - столичная негосударственная музыкально-информационная радиостанция, до 13 февраля 2015 года называлась Super radio. Вместе с «Нашем радио», «Авторадио», NRJ, Loung FM, Ретро FM, Джем FM и «Голос столицы» названная радиостанция входит в состав радиогруппы «Украинский медиа холдинг» украинского бизнесмена Сергея Курченко, объявленного в розыск.

Как сообщал Укринформ, 14 декабря 2017 года Нацсовет назначил внеплановую проверку «Радио Пятница» (ГП «Новый Горизонт») в связи с нарушением языковых квот на трансляцию в эфире 30% украинских песен. Проведя мониторинг, регулятор обнаружил, что в эфире лицензиата 12 ноября доля песен на украинском языке в промежутке времени с 07.00 до 14.00 составила 29% вместо положенных по закону 30%.

До этого самый высокий штраф за нарушение языковых квот было взыскан с проекта "Радио-Эра FM" (ООО "Телерадиокомпания "Радио-Эра") на 317,4 тыс. грн.

Оценка материала:

5.00 / 1
«Радио Пятница» оштрафовано за нарушение языковых квот 327,8 тыс. грн. 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
15.02.2018 2987
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»