НОВИНИ ДНЯ: В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експертвсі новини дня
Бізнес
Економіка
15.02.2018 7123

Евросоюз прекращает проект по поддержке НКРЭКУ

Евросоюз прекращает двухлетний проект по поддержке Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), в процессе реформирования рынка электроэнергии.

Официальное закрытие проекта состоялось сегодня, 15 февраля, сообщает РБК-Украина.

 

"Реформирование рынка электроэнергии в Украине – ключевая задача. Без функционального и независимого регулятора эта реформа не сработает. Цель данного проекта заключалась в поддержке украинского регулятора в процессе реформы, чтобы обеспечить внедрение в Украине лучшей практики ЕС. К сожалению, из-за задержки в принятии закона о рынке электрической энергии и промедления с реализацией закона о регуляторе в сфере энергетики, проект Твиннинг был вынужден изменить свой рабочий план", – сказал руководитель отдела программ помощи Экономическое сотрудничество, энергетика, инфраструктура и окружающая среда представительства ЕС в Украине Йоханнес Баур.

По его словам, в результате задержек в принятии закона потенциал данного проекта так и не удалось использовать полностью.

Отметим, в рамках проекта партнеры совместно работали над внедрением в Украине свободного доступа третьих сторон к электрическим сетям, над улучшением конкуренции путем разукрупнения электрораспределительных компаний, а также над обеспечением регулятором защиты прав потребителей. Проект реализовывался при помощи Словакии.

Оценка материала:

3.67 / 3
Евросоюз прекращает проект по поддержке НКРЭКУ 3.67 5 3
Бізнес / Економіка
15.02.2018 7123
Еще материалы раздела «Економіка»