НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
15.02.2018 2506

Украинцы сало заменили селедкой, экономя на питании

Людям надоела курятина, а мясо не по карману.

По итогам минувшего года в Украине впервые с 2013 года зафиксировали увеличение объемов добычи водных биоресурсов. Второй год подряд, хоть и небольшими темпами, увеличивается и импорт рыбы, и морепродуктов. Эксперты говорят, благодарить нужно стремительно дорожающее мясо и стабильный курс гривны, вследствие чего заморская рыба за год почти не поменялась в цене, сообщает UBR.

По данным Ассоциации импортеров рыбы и морепродуктов объем поставок заграничной рыбы в нашу страну в минувшем году вырос на 6,2% до 320 тыс. т. Немного, но в 2015-м завезли всего 230 тыс. т. В основном в Украину поставляют сельдь, скумбрию и хека - на эти три позиции приходится почти половина всего импорта. А безусловный лидер - норвежская сельдь, которой в минувшем году украинцы съели 60 тыс. т.

Заменитель мяса

Ключевой причиной увеличения поставок, а значит и потребления, эксперты называют ценовую стабилизацию. В 2017 году рыба и морепродукты оказались едва ли не единственным продуктов, который практически не дорожал - Госстат за год отметил рост цен на эту позицию на символические 0,6%. Для сравнения, стоимость мяса за тот же период выросла на 29,7%, а яйца прибавили 27,8%. Дорожали и все остальные продукты, кроме сахара.

“Статистика Госстата далеко не всегда отображает реальную картину. Но цены на рыбу в Украине в самом деле росли несравнимо меньшими темпами, чем на все остальные продукты. Конечно, это отразилось на структуре спроса. Украинцы вообще все реже рассуждают категориями выбора сортов мяса или рыбы. Ключевой критерий выбора - цена белка. В этом контексте наблюдалось увеличения спроса и на грибы и другие недорогие белки. В борьбе за кошелек потребителя побеждает не курятина или свинина, а самый дешевый белок“, - пояснил президент Ассоциации торговых сетей Украины Алексей Дорошенко.

По словам генерального директора Ассоциации “Украинских импортеров рыбы и морепродуктов“ (UIFSA) Дмитрия Загуменного, цены на рыбу в 2017 году вели себя разнонаправленно. К примеру, норвежская сельди из-за увеличенных квот на вылов и вовсе немного подешевела. Но в целом, благодаря стабильному курсу доллара поставщики сумели удерживать ценники на уровне начала года.

Ловят и выращивают

Отмечают эксперты и небольшой прирост добычи водных биоресурсов - впервые за последние 4 года. Загуменный говорит о вылове 90 тыс. т. рыбы. А аналитики Экономического дискуссионного клуба приводят данные о 132 тыс. т. Правда, с учетом домохозяйств.

Впрочем, все эксперты сходятся во мнении, что эти цифры сильно занижены, ведь невзирая на кое-какие успехи в части борьбы с браконьерами, теневой рынок рыбного промысла до сих пор сопоставим с легальным выловом. А робкий рост легального вылова с 88,4 в 2016-м до 92 тыс. т. в 2017 году объясняется результатами работа рыбнадзора.

Оценка материала:

5.00 / 3
Украинцы сало заменили селедкой, экономя на питании 5.00 5 3
Життя та Стиль / Суспільство
15.02.2018 2506
Еще материалы раздела «Суспільство»