НОВИНИ ДНЯ: Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потепліє  У Повітряних силах розповіли, чому росіяни зменшили інтервали між атаками на Українувсі новини дня
Бізнес
Технології
15.02.2018 2147

Французская компания SUEZ заинтересовалась переработкой мусора в Украине

Перспективы использования мусора для генерации энергии обсудил председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук с представителями французской компании SUEZ.

Об этом сообщает пресс-центр Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины.

«Установив биогазовые станции, электроэнергию, сгенерированную когенерационными установками, можно реализовывать в сеть по выгодному «зеленому» тарифу, привязанным к курсу евро. Для примера, сегодня он составляет 12,4 евроцента/кВт*час. Тепло, в свою очередь, будет поставляться потребителям. Представители компании (SUEZ - ред.) заинтересовались разработанной Госэнергоэффективности концепцией использования мусора для генерации энергии в Украине, а также регионами для реализации проектов в этой сфере», - говорится в сообщении.

Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук отметил, что в Украине существует значительный потенциал для производства энергии из твердых бытовых отходов.

«Ежегодно на полигоны вывозится 10 млн тонн мусора, из которых можно производить 3,5 млн Гкал тепла и 1,2 млрд кВт*ч электроэнергии в год», - сообщил Савчук.

Стороны договорились совместно проработать финансовую модель установления в Украине мощностей по генерации энергии из твердых бытовых отходов и подготовить ряд потенциальных проектов.

Как известно, французская компания SUEZ имеет более чем 160-летнюю историю и работает на 5 континентах мира в сфере эффективного управления ресурсами, в том числе, по производству энергии из мусора. SUEZ имеет большой опыт по переработке 40 млн тонн отходов в год в Европе и за рубежом. Из них 7 млн тонн используются для генерации энергии на 56 заводах.

Оценка материала:

5.00 / 2
Французская компания SUEZ заинтересовалась переработкой мусора в Украине 5.00 5 2
Бізнес / Технології
15.02.2018 2147
Еще материалы раздела «Технології»