НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
15.02.2018 2827

Единственная жертва Крыма: беру вину на себя

Сегодня, 15 февраля 2018 года, в Оболонском на суде по делу Януковича, глава СНБО Турчинов вдруг неожиданно заявил, что у него, как временного президента Украины, был готовый указ о введении военного положения в стране, но из-за того, что надвигались президентские выборы он его не опубликовал.


Интересно, что Турчинов был уверен, что эти президентские выборы будут удачны именно для его нового политического партнера - Порошенко, а не его «боевой подруги» -Тимошенко. Не решившись выпустить указ о введении военного положения, временный президент Украины Турчинов позволил россиянам безболезненно захватить Крым, а самое главное, позволил провести мирный референдум, на основании которого захваченный Крым был быстро присоединен к России. Так что дело было не в обороне Крыма, а в срыве кремлевского референдума в Крыму.
Иначе говоря, перед ВРИО Президента Украины Турчиновым стояла дилемма. Либо объявление военного положения и борьба за Крым, и тогда россияне не смогут провести референдум присоединении Крыма в пользу России. Мир не признает никакого референдума во время боевых действий или в условиях военного положения. Либо выборы президента Украины и победа Порошенко в первом туре, а в награду - «теплая должность» и «99 лет счастья». Он выбрал второе.
В результате этой истории, через четыре года, в 2018, на суде по делу Януковича выяснятся, что Порошенко становится президентом Украины и не имеет никакого отношения к сдаче Крыма, а Турчинов берет на себя грех невыполнения своих служебных обязанностей и полномочий как президента Украины, по защите территориальной целостности страны во имя политической конъюнктуры.
И когда через несколько месяцев этого года, скромный и опытный политик, глава СНБО Турчинов придет к президенту Порошенко решать вопрос о включении его в список на выборы, президент спокойно и цинично сообщит ему, что он не может рисковать имиджем новой политической силы и включать в нее человека, причастного к загадочной истории по сдаче Крыма.
Автор: Виктор Небоженко, политолог

Оценка материала:

5.00 / 2
Единственная жертва Крыма: беру вину на себя 5.00 5 2
Політика / Україна
15.02.2018 2827
Еще материалы раздела «Україна»