<
НОВИНИ ДНЯ: Розкрита одна з таємниць виникнення життя на Землі – дослідження  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнями  Російські кораблі створюють загрозу в Балтійському морі — очільник МЗС Швеції  Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списативсі новини дня
Бізнес
Технології
16.02.2018 1250

В Норвегии за полярным кругом появится энергоположительный отель

Норвежское архитектурное бюро Snøhetta, известное разработкой первого в Европе подводного ресторана, представило проект первого в своём роде энергоположительного отеля, расположенного за полярным кругом.

Svart у подножия ледника Свартисен станет первым отелем, который будет построен в соответствии со стандартом Powerhouse. Это значит, что за 60 лет функционирования здание сможет произвести больше энергии, чем потребуется на его производство, эксплуатацию и снос, говорится на сайте архитектурного бюро.

Здание отеля имеет форму кольца, что открывает панорамный вид на горы и фьорд. Оно отлично вписано в ландшафт, не нарушая природную красоту. Архитекторы черпали вдохновение из традиции строительства норвежских рыбацких домиков на сваях “fiskehjell” и “rorbu”. Благодаря этому отель оказывает минимальное воздействие на почву и окружающую среду, а гости получают возможность поплавать на байдарках или прогуляться по специальной дорожке непосредственно под зданием.

Архитекторы провели год, изучая солнечную радиацию на гористой местности, где будет располагаться отель. Это позволило им разработать конструкцию, которая наиболее эффективно может генерировать электричество за счёт солнечного света. Солнечные панели, произведённые с использованием гидроэнергии, чтобы, опять же, сократить количество вредных выбросов при строительстве, будут установлены на крыше. В зимнее время огромные окна будут впускать как можно больше света для обогрева помещений.

1518698824-8939_2

"Строительство в таких местах всегда предполагает необходимость повышенных обязательств в плане сохранения естественной красоты, флоры и фауны. Так что у нас изначально была задача спроектировать устойчивое здание, которое нанесёт минимальный ущерб прекрасной северной природе. Строительство энергоположительного отеля - это важное условие для создания туристической дестинации с уважением к уникальным особенностям местности, редким видами растений, чистой воде и синему льду ледника Свартисен", - говорит основатель Snøhetta Кьетилл Тредал Торсен.

Разработчики говорят, что Svart будет использовать только 15% энергии традиционного отеля. 

Оценка материала:

5.00 / 2
В Норвегии за полярным кругом появится энергоположительный отель 5.00 5 2
Бізнес / Технології
16.02.2018 1250
Еще материалы раздела «Технології»