НОВИНИ ДНЯ: Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разувсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
18.02.2018 734

Хельсинки станет бесплатной сауной на один день

Все сауны и бани столицы Финляндии в субботу, 10 марта, будут работать бесплатно.

По случаю традиционного Дня сауны свои двери для всех желающих распахнут десятки общественных и частных парилен, расположенных, в частности, в престижных отелях, в автобусах, палатках, на кораблях, берегах озер и даже аттракционах, сообщает  Tio.by.

В прошлом году местных жителей и туристов бесплатно парили в более 100 заведениях по всему городу. Согласно прогнозу, в 2018 году их будет не меньше. Организаторы также обещают множество развлекательных мероприятий.

В Финляндии насчитывается примерно три миллиона саун, а живет там всего около 5,5 миллионов человек. Такая пропорция означает, что некоторые сауны используются не очень часто. По этой причине в Хельсинки и придумали День сауны.

Посещение сауны — это важная часть финского образа жизни.  Сауна традиционно является местом сбора друзей, а приглашение туда - знаком уважения. Считается, что многие важные решения в политической и деловой жизни Финляндии были сделаны именно в сауне. 

Оценка материала:

5.00 / 3
Хельсинки станет бесплатной сауной на один день 5.00 5 3
Життя та Стиль / Суспільство
18.02.2018 734
Еще материалы раздела «Суспільство»