<
НОВИНИ ДНЯ: Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Зеленський назвав наступні цілі диктатора Путіна після України  Спека чи дощі: метеорологиня про погоду на літо 2024  ЗМІ опублікували список російських генералів, які народилися в Україні і знищують свою землю  З липня ОПЕК+ збільшить видобуток нафти, - Bloomberg  Як допомога США Україні вплине на перебіг війни: прогноз генерала Маломужа  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травнівсі новини дня
Політика
Україна
18.02.2018 603

Постпред Германии в ООН: "Нормандский формат" надо продолжать

Переговоры в формате "нормандской четверки" нужно продолжать, "во всяком случае, до тех пор, пока у нас не появится более эффективный план".

Об этом на полях Мюнхенской конференции по вопросам безопасности заявил постоянный представитель ФРГ в ООН Кристоф Гойсген, сообщает Deutsche Welle.

 

Гойсген работал советником канцлера Германии по внешнеполитическим вопросам. В феврале 2015 году он участвовал в переговорах, предшествовавших подписанию Минских соглашений.

По его словам, главной проблемой с "Минском" стали действия РФ, которая уже в первые дни нарушила договоренности, в частности, о режиме прекращения огня, введенного через 72 часа после подписания Минских соглашений.

"В то время Россия пыталась взять под контроль город Дебальцево и его окрестности. Россияне и их союзники-боевики продолжили воевать, пока город не перешел под их контроль", - сказал он.

Из-за этого, по словам дипломата, было очень сложно восстановить доверие Киева к Минским соглашениям и продолжать переговоры.

Гойсген подчеркнул, что "Минск" можно начать воплощать в любой момент при реальном соблюдении режима прекращения огня и отвода тяжелой техники к линии разграничения.

Он также отметил, что Верховная Рада тормозит с обещанными в рамках соглашений относительно законов по Донбассу, впрочем, постпред Германии добавил, что понимает политику Киева на фоне постоянных нарушений режима прекращения огня.

Оценка материала:

5.00 / 2
Постпред Германии в ООН: "Нормандский формат" надо продолжать 5.00 5 2
Політика / Україна
18.02.2018 603
Еще материалы раздела «Україна»