НОВИНИ ДНЯ: Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьманивсі новини дня
Бізнес
Технології
19.02.2018 1381

Фермеры на востоке Украины от ООН получат системы капельного орошения

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) распределит 50 комплексов капельного орошения среди малых фермерских хозяйств на востоке Украины.

Об этом Укринформу сообщили в пресс-службе FAO.

"Восстановление и развитие малого фермерства стало приоритетом сельскохозяйственной политики Украины. Группа ФАО по чрезвычайному реагированию работает над тем, чтобы улучшить сельским жителям в пострадавших от конфликта в Донецкой и Луганской областях доступ к современным сельскохозяйственным технологиям. В настоящее время ФАО распределяет 50 комплексов капельного орошения в селах Болотенное и Орловское в Луганской и Донецкой областях соответственно. Эти два поселка расположены в пределах восьми километров от линии столкновения, и оба села страдают от нехватки воды для орошения", - говорится в сообщении.

Каждый фермер-бенефициар получит полный ирригационный комплект, предназначенный для орошения приусадебных участков и садов, вместе с большими емкостями для воды, капельными линиями, лентами, фильтрами, шлангом, насосно-компрессорными трубами, распылителями и клапанами. Каждый комплект выполнен индивидуально и может быть использован для различных культур. Поток воды можно точно контролировать и направлять к основанию растения, максимизируя использование воды и минимизируя ее потери.

«Украина, с ее плодородными рунтами, имеет большой потенциал для выращивания высокопродуктивных культур при условии наличия современных ирригационных систем. В Луганской и Донецкой областях находится около 2,8 миллиона гектаров сельскохозяйственных земель, но ирригационная инфраструктура устарела и часто не работает», - сказал координатор программы ФАО по чрезвычайному реагированию в Украине Фаррух Тоиров.

Отмечается, что в прошлом году 50 малых агропроизводителей в селах Кодема и Крымское в Донецкой и Луганской областях были снабжены системами капельного орошения и прошли тренинг по их использованию. Все установленные системы водоснабжения успешно работают.

«После прошлогодних поставок мы все больше убеждаемся в том, что капельное орошение является не просто дополнительным средством повышения производительности, а одним из важнейших компонентов модернизации сельскохозяйственной практики», - добавил Фаррух Тоиров. «Наш опыт показывает, что эта технология может более чем удвоить доходы в течение первого года надлежащего использования».

Как известно, за последние два года ФАО оказала поддержку почти 30 000 домохозяйствам в наиболее труднодоступных населенных пунктах вдоль линии соприкосновения - путем предоставления сена, кормов для животных, птицы и сельскохозяйственной техники. До конца весны 2018 года гуманитарная помощь ФАО запланирована еще для 5000 домохозяйств, которые понесли значительные потери в результате военного конфликта в этом регионе.

Программа чрезвычайной помощи ФАО на востоке Украины финансируется правительствами Канады и Франции, а также собственными ресурсами ФАО с общей целью повышения продовольственной безопасности более чем 45 000 человек, проживающих вдоль линии разграничения.

Оценка материала:

5.00 / 3
Фермеры на востоке Украины от ООН получат системы капельного орошения 5.00 5 3
Бізнес / Технології
19.02.2018 1381
Еще материалы раздела «Технології»