<
НОВИНИ ДНЯ: Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібновсі новини дня
Політика
Україна
19.02.2018 1005

САП просит отстранить Труханова с должности мэра Одессы

САП направила в Соломенский райсуд ходатайство об отстранении Геннадия Труханова с должности мэра Одессы, а также Павла Вугельмана - с должности его заместителя на период расследования уголовного дела.

Как сообщила в комментарии Укринформа пресс-секретарь суда Яна Квитченко, соответствующее ходатайство поступило 19 февраля.

"В Соломенский райсуд поступило ходатайство от САП об отстранении Труханова и Вугельмана", - сказала она.

Квитченко также отметила, что автоматизированная система автораспределения дел еще не определила судью, который будет рассматривать данное ходатайство.

Как сообщал Укринформ, 14 февраля НАБУ сообщило о задержании в аэропорту "Борисполь" Геннадия Труханова и его заместителя Павла Вугельмана, которых подозревают в завладении имуществом путем злоупотребления служебным положением.

15 февраля Соломенский районный суд отпустил Труханова на поруки народного депутата Дмитрия Голубова. САП просила суд взять мэра Одессы под стражу с альтернативой 50 млн грн залога.

13 февраля детективы НАБУ и прокуроры САП сообщили о подозрении четырем должностным лицам мэрии Одессы, в том числе и действующему мэру, еще трех человек задержали. По версии НАБУ, эти лица причастны к схеме по причинению убытков местному бюджету Одессы - в сентябре 2016 года Одесский горсовет приобрел здание, которое раньше входило в целостный имущественный комплекс завода "Краян", за 185 миллионов гривень у частной структуры, которая в начале 2016 года сама приобрела этот комплекс на аукционе, организованном ликвидатором госпредприятия, за 11,5 миллиона гривень.

Во время заседания Соломенского райсуда 15 февраля текущего года Труханову и Вугельману судьи избрали меры пресечения в виде личной поруки народных депутатов.

Осенью 2017 года Национальное антикоррупционное бюро дважды проводило обыски в Одесском городском совете, в кабинете городского головы, по его месту жительства. Сам Труханов тогда объяснил, что детективы НАБУ обыскивали не его квартиру, а бывшей жены.

Оценка материала:

5.00 / 2
САП просит отстранить Труханова с должности мэра Одессы 5.00 5 2
Політика / Україна
19.02.2018 1005
Еще материалы раздела «Україна»