<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Не лише Patriot. У Повітряних силах розповіли, поставок яких засобів ППО чекає Україна  У Севастополі на ремонті стоять три великі десантні кораблі РФ  "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідкавсі новини дня
19.02.2018 6527

Горняки трех шахт едут в Киев требовать выплатить зарплаты

В Донецкой области три шахты ГП "Селидовуголь" – "1-3 Новогродовская", "Котляревская", "Украина" - продолжают простаивать, работать начала одна "Кураховская".

Об этом в понедельник в Facebook сообщил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

"Три шахты ГП "Селидовуголь" – "1-3 Новогродовская", "Котляревская", "Украина" - продолжают простаивать. На сегодня заработала только одна шахта – "Кураховская", - написал лидер профсоюза.

Он также отметил, что представители трудовых шахтерских коллективов сегодня утром выехали в Киев, "их требования неизменны – полное погашение задолженности по зарплате, они планируют встретиться с руководством Минэнергоугля".

Ранее Волынец сообщал, что правительство 16 февраля направило 365,1027 млн грн бюджетных средств на погашение задолженности по зарплате горнякам государственных шахт Украины. Так, в Донецкую область поступило 172,3566 млн грн., Луганскую – 133, 9285 млн грн, Львовскую – 37,6238 млн грн и Волынскую – 21,1938 млн. грн. Непосредственно ГП "Селидовуголь" получило 90,8113 млн грн бюджетных средств.

"Благодарен правительству за выделенные средства в размере 365 млн грн - это позволило погасить почти в полном объеме задолженность за предыдущие годы, но в данный момент остается задолженность 504 млн грн", - написал Волынец, добавив, что это означает, что не всем в полном объеме выплатили заработную плату за 2017 год.

По его словам, горняки требуют заработную плату за январь текущего года (сейчас выплачено 27% за январь), за предыдущий период еще не выплачены в полном объеме налоги и платежи в фонд социального страхования, пенсионный фонд, что также отражается на социальном положении работников.

"Не возмещаются вовремя больничные. Люди не могут вовремя выходить на пенсию и теряют страховой стаж. Следующим требованием является полное погашение заработной платы и ее повышение. На шахтах "Котляревская" и "1-3 Новогродовка" требуют возвращения пластов в государственную собственность", - уточнил Волынец.

Как сообщал Укринформ, горняки четырех шахт ГП "Селидовуголь" с 14 февраля начали акцию протеста, требуя выплатить долги по зарплате.

Оценка материала:

5.00 / 2
Горняки трех шахт едут в Киев требовать выплатить зарплаты 5.00 5 2
Бізнес / Ринки та компанії
19.02.2018 6527
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»