<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Україна
20.02.2018 610

Украина не будет вести диалог с боевиками о миротворцах

Украина не будет вести диалог с представителями группировок "ДНР" и "ЛНР" по поводу развертывания миротворческой миссии ООН в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Об этом заявил в эфире Радио Свобода заместитель главы Администрации Президента Украины Константин Елисеев.

По его словам, для Украины главное - обсудить этот вопрос со своими ключевыми партнерами. Он напомнил, что окончательное решение принимает Совет безопасности ООН, постоянным членом которой является Россия.

"Конечно, мы не собираемся вести никакого диалога и согласований с боевиками, потому что всем понятно, что за боевиками стоит Россия, и в этой связи ключевой вызов - получить согласие на развертывание такой операции от Москвы", - отметил Елисеев.

Чиновник добавил, что для введения миротворцев также необходимо разрешение Украины.

"Принимающая сторона - это Украина, которая считает эти территории оккупированными. Поэтому, если будет согласие Украины, я думаю, что нам не нужно на это согласие каких-то отдельных бандформирований", - заявил Елисеев.

19 февраля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что "достичь компромисса по вопросам размещения миротворцев на Донбассе можно только посредством диалога с представителями непризнанных республик Донбасса".

Украина и ее западные союзники предлагают полномасштабную миссию ООН, которая будет пребывать на всей оккупированной территории Донбасса, включительно с границей с Россией, и будет гарантировать безопасность в целом, а не только для наблюдателей ОБСЕ, а также возьмет под контроль склады вооружения российских гибридных сил на оккупированной территории, будет контролировать разоружение незаконных вооруженных формирований и тому подобное. Россия отрицает такой вариант, который уменьшил бы ее влияние на оккупированные территории.

Оценка материала:

5.00 / 2
Украина не будет вести диалог с боевиками о миротворцах 5.00 5 2
Політика / Україна
20.02.2018 610
Еще материалы раздела «Україна»