НОВИНИ ДНЯ: Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Timesвсі новини дня
Політика
Україна
20.02.2018 1036

Погибший в Сирии ГРУшник учил боевиков на Донбассе

Игорь Косотуров на Донбассе тренировал боевиков батальона Захара Прилепина. Это подтвердил сам российский террорист.

45-летний житель Асбеста Свердловской области Игорь Косотуров после службы в 12 бригаде ГРУ стал наемником. Он погиб в Сирии 7 февраля, как и десятки других россиян из ЧВК Вагнера. До Сирии Косотуров тренировал террористов ЛДНР.

Эту информацию подтвердили российскому изданию Znak.com “бывшие ополченцы Донбасса“, а также советник главы ДНР, россиянин Захар Прилепин.

“Капитан ГРУ в отставке Игорь Косотуров действительно служил у нас в батальоне. Косотур — такой и был у него позывной… Для упоротых надо, наверное, пояснять, что в ГРУ он уже не служил — был на пенсии, и занимался тем, чем умел заниматься лучше всего в жизни: воевал“, — написал Прилепин в Facebook.

По словам Прилепина, Косотур был одним из многих “ополченцев“, которые уезжают в Сирии, а потом “возвращаются и снова служат здесь“. Причину тому якобы высокая заработная платная за убийства в Сирии по сравнению с з/п на Донбассе (россиянин утверждает, что местным на Донбассе платят “сущие копейки“ – 15, максимум 20 тысяч).

“Но мужики наши — донецкие, русские, татарские, осетинские, бурятские — тащат обе войны, как свои. Они обе наши. И победы у нас общие, и павшие — тоже“, — пишет он.

Прилепин говорит о так называемом “батальоне специального назначения“ ДНР, которым командует еще один россиянин, член националистической партии Другая Россия Сергей Фомченков. Прилепин с осени 2016 года формально занимает должность заместителя командира этого батальона по работе с личным составом.


Оценка материала:

5.00 / 3
Погибший в Сирии ГРУшник учил боевиков на Донбассе 5.00 5 3
Політика / Україна
20.02.2018 1036
Еще материалы раздела «Україна»