НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
20.02.2018 7795

Военный эксперт оценил оборонный потенциал Украины

За четыре года войны оборонный бюджет Украины существенно увеличился, кроме того, украинская армия увеличила свою численность вдвое.

Об этом заявил директор информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергей Згурец, пишет "Главред".

Он подчеркнул, что на сегодняшний день стоит вопрос перехода от количества к качеству, а в 2018 году государство должно показать способность обеспечить качественное оснащение армии в условиях, когда денег на это выделено значительно больше.

"В этом году наши расходы на оборону составляют 86 млрд гривень. Это значительный показатель, хотя армия просила 141 млрд, чтобы удовлетворить все свои потребности. Поэтому в любом случае сегодня мы сильнее, чем в начале войны, но это не значит, что мы можем почивать на лаврах, поскольку потенциал РФ является значительным, и мы должны учитывать все риски для Украины в экономическом, политическом и военном жизни", — подчеркнул эксперт.

Он напомнил, что изначально российский план предусматривал контроль над Украиной через марионеточное руководство (президент Виктор Янукович и его окружение, часть которого имела российское гражданство).

"План по началу боевых действий основывался на убеждении в том, что во многих областях Украины действия россиян по созданию "Новороссии" будут поддержаны. Но это план потерпел крах, и это не позволило России обеспечить контроль над 9 областями, где планировались мощные движения по отделению от Украины", — говорит Згурец.

Он отметил, что военное вмешательство стало крайним резервом для России.

"И то, что даже в первый период войны, когда мы были чрезвычайно слабыми, но мы смогли нанести существенные потери России, уже тогда было сдерживающим фактором для РФ. теперь, после четырех лет войны, когда мы получили опыт, получили технику, потери России будут значительно больше. И эти риски российское руководство не может не учитывать и делать ставку на другие способы дестабилизации ситуации в Украине, оставляя военный путь напоследок", — добавил Згурец.

Оценка материала:

4.20 / 5
Военный эксперт оценил оборонный потенциал Украины 4.20 5 5
Політика / Україна
20.02.2018 7795
Еще материалы раздела «Україна»