<
НОВИНИ ДНЯ: Необхідність продовжувати "СВО", умови переговорів та стратегічна поразка РФ: головні тези з інтерв'ю Лаврова російським пропагандистам  Україна здатна досягати потрібних цілей в тилу РФ зброєю власного виробництва – ISW  Рецепт сирного печива з горіхами  Стало відомо, які інструменти вирішення житлового питання будуть в новому законодавстві  На вихідних дощі та зливи в Україні триватимуть  Скільки українців підтримують введення військ НАТО до України: результати опитування  Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйцявсі новини дня
Політика
Україна
20.02.2018 1149

В городском автобусе Варшавы избили двух украинцев из-за их национальности

В одном из городских автобусов Варшавы человек избил двух украинцев в связи с их национальностью.

Об этом сообщает во вторник Польское радио.

"Сначала агрессор оттолкнул одного из них (украинцев - ред.), а потом начал наносить удары кулаками по голове, оскорбляя их из-за их национальности. Нападавшему удалось сбежать. Однако полиция задержала 27-летнего мужчину, которому уже выдвинуто обвинение в избиении на национальной почве", - говорится в сообщении.

Как отмечается, нападение произошло в районе Воля в столице Польши. Двое украинцев ожидали на остановке автобус. "Когда они входили в автобус, одного из украинцев оттолкнул какой-то мужчина. Когда автобус начал двигаться, тот же мужчина подошел и напал на них, нанося им удары кулаками по голове. В то же время агрессор выкрикивал им оскорбления из-за их национальности в присутствии других пассажиров", - рассказала подкомиссар Марта Сулевская из Районной комендатуры полиции.

Нападавший использовал вульгарную и окорбительную лексику. Когда автобус остановился, мужчина выбежал. На место вызвали карету скорой помощи, которая доставила пострадавших в больницу. В связи с полученными кровоподтеками и ранами головы мужчинам наложили швы.

Полиции достаточно быстро удалось найти и задержать злоумышленника. Прокуратура выдвинула 27-летнему нападающему обвинения в избиении на национальной почве по хулиганским соображениям. За это агрессору угрожает до пяти лет заключения.

Сообщается, что это уже не первый подобный случай в Варшаве. В прошлом году в районе Воля полиция задержала группу мужчин, которые избили гражданина Мали, другие цеплялись и угрожали индуске в одном из ночных общественных автобусов. В свою очередь, в районе Мокотув человек избил и применил слезоточивый газ против пары украинцев. В районе Беляны совершено нападение на эфиопа возле его дома, а на студента из Индии напали в автобусе в районе Вавер.

Еще один большой скандал связан с избиением в трамвае профессора Ежи Кохановского, работника Варшавского университета, только за то, что он разговаривал по-немецки со своим коллегой.

Оценка материала:

5.00 / 2
В городском автобусе Варшавы избили двух украинцев из-за их национальности 5.00 5 2
Політика / Україна
20.02.2018 1149
Еще материалы раздела «Україна»