<
НОВИНИ ДНЯ: Оладки з капустою: рецепт від Євгена Клопотенка  Розкрита одна з таємниць виникнення життя на Землі – дослідження  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнями  Російські кораблі створюють загрозу в Балтійському морі — очільник МЗС Швеції  Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великденьвсі новини дня
Політика
Україна
21.02.2018 832

Только прямое вторжение армии России помешало успешному завершению АТО

Президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что антитеррористическая операция сыграла крайне важную роль на первом этапе отпора агрессии и только прямое вторжение подразделений российской армии помешало успешному завершению АТО.

Об этом он заявил на заседании Военного кабинета, сообщает пресс-служба главы государства.

"В формате АТО было освобождено 2/3 оккупированного Донбасса. Поскольку каждый из вас принимал в этом непосредственное участие, можем констатировать, что лишь прямое вторжение подразделений российской армии воспрепятствовало полному и успешному завершению АТО. Если бы у нас не было регулярных подразделений российской армии, которые пересекли границы, напали на демотивированную украинскую армию, сомнений в эффективности завершения операции у меня нет", - подчеркнул Порошенко.

Еще одной причиной проблем на начальном этапе обороны Украины, по его убеждению, было полное разрушение Вооруженных Сил Украины, украинской разведки и спецслужб предыдущей властью. "Сознательно уничтожались украинские Вооруженные Силы. Путем присутствия иностранных агентов, распродажи армии, деморализации, преступного сокращения, ликвидации системы обеспечения, ликвидации системы подготовки кадров. Сегодня мы можем уже об этом говорить, что в 2014 году усилиями и предыдущего Президента, и предыдущих министров, армия была уничтожена" - констатировал глава государства.

По его словам, в настоящее время партнеры по НАТО констатируют, что Украина имеет одну из наиболее эффективных армий в Европе.

"И сегодня, через 3,5 года упорной работы, благодаря выделению от 5 до 6 % ВВП на сектор обороны и безопасности мы можем констатировать, а даже не мы, а наши партнеры по НАТО констатируют, что Украина сейчас имеет одну из наиболее эффективных армий в Европе", - подчеркнул Порошенко.

Оценка материала:

5.00 / 2
Только прямое вторжение армии России помешало успешному завершению АТО 5.00 5 2
Політика / Україна
21.02.2018 832
Еще материалы раздела «Україна»