НОВИНИ ДНЯ: Саміт миру у Швейцарії: Портников попередив про "пастку" Китаю для України  Секретар РНБО України назвав умови для перевороту проти Путіна  Україна зможе бити за лінією фронту: Норвегія обіцяє значну кількість F-16 із найновішим озброєнням  Синоптик прогнозує заморозки в Україні: де та коли буде "мінус"  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Оренда квартир подорожчала в Україні: ціни по областяхвсі новини дня
Бізнес
Економіка
21.02.2018 1023

С 22 февраля в Ивано-Франковске из-за многомиллионных долгов будут перебои с отоплением

Будут ограничены поставки газа на котельные города.

Теплоэнергетическим компаниям Ивано-Франковска уже в четверг, 22 февраля, будут ограничены поставки газа. Два производителя тепла задолжали около 14 млн гривен.

Об этом сообщает пресс-служба региональной газовой компании Ивано-Франковскгаз.

ООО Станиславская теплоэнергетическая кампания и Теплокоммунэнерго имеют миллионные долги. Только за распределение газа они не оплатили 2,6 млн грн и 11,3 млн грн в соответствии. также компания СТЭК не имеет подтвержденных объемов природного газа, то есть номинаций.

Отбор природного газа из газораспределительной системы возможен только при отсутствии задолженности перед газораспределительным предприятием и наличии номинаций на соответствующий расчетный период - таковы требования Кодекса газораспределительных систем и закона Украины О рынке природного газа.

“В прошлом месяце СТЭК осуществляла отбор газа без подтвержденных объемов потребления. Такими действиями тепловики нанесли нашему предприятию убытки в размере 36 млн грн. Это штрафные санкции, которые к нам применил Укртрансгаз за разбалансировку системы. В этом месяце - ситуация повторяется. СТЭК опять не оформила свои взаимоотношения с поставщиком газа“, - рассказал коммерческий директор ПАО Ивано-Франковскгаз Виктор Кедык.

Ивано-Франковскгаз ежемесячно отчитывается перед оператором газотранспортной системы Укртрансгаз об объемах распределенного потребителям газа. Если производитель тепла отбирает газ из системы без номинации, то этот объем считается несанкционированно потребленным.

В таком случае Укртрансгаз применяет санкции уже к Ивано-Франковскгазу. Суммарный долг за услуги распределения газа компаний СТЭК и Теплокоммунэнерго составляет почти 14 млн грн. О необходимости погашения долгов газораспределительная компания предупреждала тепловиков с декабря.

О проблемах теплоснабжающих компаний Ивано-Франковскгаз неоднократно сообщал мэру и областной государственной администрации. Однако вопрос до сих пор не решен.

Так что, если до среды тепловики не рассчитаются с долгами, и в СТЭК не будет номинаций - газораспределительная компания с 22 февраля вынуждена ограничить поставки голубого топлива путем уменьшения подачи природного газа на котельные.

Оценка материала:

5.00 / 2
С 22 февраля в Ивано-Франковске из-за многомиллионных долгов будут перебои с отоплением 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
21.02.2018 1023
Еще материалы раздела «Економіка»