НОВИНИ ДНЯ: Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тиждень  Законні цілі. Чи можуть удари по НПЗ "знекровити" Росію та допомогти Україні на фронтівсі новини дня
Політика
Україна
22.02.2018 2414

Тимошенко победит Порошенко: новый опрос по выборам президента

Согласно данным опроса группы Рейтинг Тимошенко победит Порошенко во втором туре.

Если бы выборы президента состоялись в ближайшее время, наибольшую поддержку получила бы Юлия Тимошенко.

При этом она побеждает всех возможных кандидатов во втором туре. Об этом свидетельствуют данные опроса Социологической группы Рейтинг, обнародованные 22 февраля.

По этим данным, лидером президентского рейтинга является глава Батькивщины Юлия Тимошенко, за которую в случае проведения выборов в ближайшее время готовы проголосовать 18,7% из тех, кто готов прийти на выборы. Нынешнего президента Петра Порошенко готовы поддержать 15,6%, Юрия Бойко - 11,7%, Анатолия Гриценко - 9,7%, Олега Ляшко - 8,7%, Вадима Рабиновича - 8,3%, Андрея Садового - 6,4%, Олега Тягнибока - 3,9%, Арсения Яценюка - 1,7%.
Тимошенко лидирует практически во всех областях центра страны и отчасти на западе. При этом она входит в тройку лидеров почти во всех регионах. Порошенко имеет сильные позиции в некоторых западных областях и в Киеве, Бойко - в большинстве областей юга и востока.

Уровень поддержки Тимошенко более-менее равномерный во всех областях центра, севера, запада и частично юга. Порошенко больше всего поддерживают в Винницкой, несколько меньше на западе и в центре, еще меньше на юге.

Если Тимошенко и Порошенко выйдут во второй тур, то за лидера Родины готовы проголосовать 30% тех, кто заявил, что примет участие в основных выборах. Главу государства готовы поддержать в этом случае 23%. При этом 28% при таком выборе вообще не намерены голосовать во втором туре, а 19% еще не определились за кого (“сложно ответить“).

Порошенко победил бы только в трех областях (Винницкой, Хмельницкой и Черновицкой), примерно одинаковое количество голосов оба кандидата набрали бы в 5 регионах - Ровенской, Черкасской, Кировоградской и Донецкой областях и Киеве. В конце в 17 областях победила бы Тимошенко.

Руководитель группы Рейтинг Алексей Антипович подчеркнул, что Тимошенко выиграет у любого кандидата, который выходит во второй тур президентских выборов. А Порошенко якобы проигрывает не только Тимошенко, но и Садовому и Гриценко.

При этом рейтинги Вакарчука, Зеленского, Луценко, Гройсмана и Кличко в данном исследовании не изучались. “Эти фамилии фигурируют в наших предыдущих исследованиях. В целом можно сказать, что у Кличко и Луценко около 1% поддержки, у Зеленского и Гройсмана поддержка на уровне 3-4%. В Вакарчука рейтинг по предварительным исследованиям около 5%. Но это рейтинг певца“, - отметил Антипович.

Социологи опросили 30 тысяч респондентов, тогда как обычно электоральные рейтинги формируются на основании двух тысяч опрошенных. Это самый масштабный социологический опрос, проведенный за последние годы, поэтому его данные можно считать точными из всех, публиковавшиеся в последнее время.

Опрашивали население Украины от 18 лет и старше с 12 по 28 декабря 2017 года. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Выборочная совокупность: 30 000 респондентов (по 1200 в каждом регионе). Личное формализованное интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования: не более 0,6%.

Оценка материала:

5.00 / 3
Тимошенко победит Порошенко: новый опрос по выборам президента 5.00 5 3
Політика / Україна
22.02.2018 2414
Еще материалы раздела «Україна»