НОВИНИ ДНЯ: Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктомвсі новини дня
Політика
Україна
23.02.2018 4487

Луценко заговорил о снятии неприкосновенности с Тимошенко

Генпрокурор Юрий Луценко не исключает инициирование представления на снятие неприкосновенности с некоторых депутатов Верховной Рады, среди них - лидер Батькивщины Юлия Тимошенко. Такое решение он может принять из-за-содействия экс-губернатору Одесской области, лидеру Руха нових сил Михаилу Саакашвили в незаконном пересечении польско-украинской границы в сентябре 2017 года и при наличии достаточного количества доказательств.

Об этом Луценко заявил в интервью изданию "Левый берег".

"Если следствие установит достаточно доказательств для предъявления подозрения, а его невозможно предъявить без визита в ВР, я, конечно, буду это делать", - сказал Луценко, уточнив, что речь идет о возможной инициативе снятия депутатской неприкосновенности.

"Народные депутаты у нас, как правило, пользуются своим иммунитетом. Деревянко, Залищук, Найем, Тимошенко ... Кого еще не назвал?..Знаю точно, что все, кто организовывал незаконный прорыв, будут отвечать одинаково, независимо от того, какие у них фамилии и фракции," - уточнил Луценко.

Он напомнил, что в 2012 году экс-диктатор Виктор Янукович и его команда отменила уголовную ответственность за незаконное пересечение границы.

"Но не отменила уголовную ответственность за содействие и помощь и организацию нелегального пересечения границы. Поэтому получается определенная коллизия, когда собственно тот, кто прорывается, несет административную ответственность, а тот, кто ему способствует, организует, помогает - уголовную. Именно поэтому в суд или готовятся, или уже поданы материалы по Сакварелидзе", - подчеркнул Луценко.

Оценка материала:

3.00 / 3
Луценко заговорил о снятии неприкосновенности с Тимошенко 3.00 5 3
Політика / Україна
23.02.2018 4487
Еще материалы раздела «Україна»