НОВИНИ ДНЯ: Хто з військовозобов'язаних може законно відмовитися від повістки – пояснення юристки  Вибух військового вертольота у Придністров’ї: експерт прогнозує повну втрату боєздатності сепаратистів  На заході сніг та ожеледиця, на решті територій дощитиме: погода на 19 березня  Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війнівсі новини дня
Політика
Україна
23.02.2018 2270

С Тимошенко могут снять неприкосновенность - Луценко

Из-за содействия Михаилу Саакашвили в прорыве границы генпрокурор может инициировать представление на снятие неприкосновенности с Юлии Тимошенко.

Генпрокурор Юрий Луценко не исключает того, что может инициировать представление на снятие неприкосновенности с некоторых депутатов Верховной Рады, в том числе с лидера Батькивщины Юлии Тимошенко.

Такое решение он может принять из-за-содействия экс-губернатору Одесской области, лидеру Руха нових сил Михаилу Саакашвили в незаконном пересечении польско-украинской границы в сентябре 2017 года и при наличии достаточного количества доказательств. Об этом Луценко заявил в интервью изданию Левый берег.

“Если следствие установит достаточно доказательств для предъявления подозрения, а его невозможно предъявить без визита в ВР, я, конечно, буду это делать“, - сказал Луценко, уточнив, что речь идет о возможной инициативе снятия депутатской неприкосновенности.

“Народные депутаты у нас, как правило, пользуются своим иммунитетом. Деревянко, Залищук, Найем, Тимошенко ... Кого еще не назвал?“ - уточнил Луценко.

Он напомнил, что в 2012 году экс-президент Виктор Янукович и его команда отменила уголовную ответственность за незаконное пересечение границы, но не отменила уголовную ответственность за содействие и помощь и организацию нелегального пересечения границы.

“Поэтому получается определенная коллизия, когда собственно тот, кто прорывается, несет административную ответственность, а тот, кто ему способствует, организует, помогает - уголовную.

Именно поэтому в суд или готовятся, или уже поданы материалы по Сакварелидзе“, - подчеркнул Луценко.

Оценка материала:

3.67 / 3
С Тимошенко могут снять неприкосновенность - Луценко 3.67 5 3
Політика / Україна
23.02.2018 2270
Еще материалы раздела «Україна»