НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконуєвсі новини дня
Політика
Україна
23.02.2018 1650

Россия готовит в Украине "церковные конфликты" – СБУ

Спецслужбы РФ планируют провоцировать в Украине искусственные межконфессиональные конфликты для дестабилизации ситуации в стране.

Об этом сегодня, 23 февраля, заявил замглавы СБУ Виктор Кононенко, сообщает Укринформ.

 

"Нами фиксируется дальнейшая активизация стремлений спецслужб РФ в Украину с целью дестабилизации ситуации внутри страны и дискредитации нашего государства перед мировым сообществом. Новым приоритетным направлением на фоне инспирирования спецслужбами (РФ - ред.) межнациональных конфликтов является создание искусственных межконфессиональных конфликтов в Украине. Наиболее перспективным, по мнению представителей российских спецслужб, станет раздувание противостояния в украинском православии. Именно на провоцирование обострений в данном направлении будут направляться усилия противника в ближайшее время", - отметил Кононенко.

По его словам, для этого россияне планируют использовать имеющийся арсенал подконтрольных им церковных и научно-церковных организаций.

"Следует отметить, что нами уже фиксируются налаживание контактов в этом направлении и готовность российской стороны для передачи средств на выполнение подобных заказов", - уточнил замглавы СБУ.

Отвечая на вопросы журналистов, он подчеркнул, что эти провокации могут быть связаны с Московским патриархатом, то есть "искусственным инспирированием захвата храмов, создание других конфликтных ситуаций для того, чтобы разделить всех граждан Украины на сторонников УПЦ МП и УПЦ КП".

Оценка материала:

5.00 / 2
Россия готовит в Украине "церковные конфликты" – СБУ 5.00 5 2
Політика / Україна
23.02.2018 1650
Еще материалы раздела «Україна»