<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні розбудовують одну із АЕС: її потужності перевищать окуповану Запорізьку атомну станцію  У Путіна підтвердили, що виводять "миротворців" із Нагірного Карабаху  Теплий картопляний салат: оригінальний рецепт на чотири порції  Коли Страсний тиждень 2024 року: що можна і не можна робити перед Великоднем, традиції кожного дня  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  Салат із сиром, яблуками та горіхами: швидкий рецептвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
28.02.2018 1676

В галактике нашли яркую звезду

Астрономы с помощью обсерватории NASA Chandra обнаружили суперяркую вспышку нейтронной звезды. Звезда находится в галактике Водоворот.

Ее мощность подобна яркости миллиона солнц. Невероятно сильное свечение эксперты связали с так называемым пределом Эддингтона.

В прошлом сотрудники NASA уже видели ультралучевые рентгеновские источники (ULX), правда, они превосходили солнечную мощность лишь в десятки раз. Сначала астрономы полагали, что имеют дело с черными дырами и их квазарами, но в 2014 году после ряда исследований оказалось, что свет исходит от нейтронных звезд. За всю историю Аэрокосмической ассоциации эксперты сталкивались с такими излучениями всего четыре раза.

Нейтронные светила имеют большую плотность, поэтому активно притягивают вещество других звезд. Материал нагревается и начинает светиться рентгеновскими лучами. В какой-то момент "слияние" прекращается, и звезды отталкивают частицы, выделяя еще больше энергии, а те, светясь, вращаются в магнитном поле. Этот момент называется пределом Эддингтона. Обнаруженный объект, расположенный в галактике M51 на расстоянии в 28 миллионов световых лет, как раз имеет такой "ореол" протонов/электронов. Поскольку у черных дыр магнитных полей нет, астрономы считают, что сверхмощный ULX в M51 - не что иное как нейтронная звезда.

Оценка материала:

5.00 / 2
В галактике нашли яркую звезду 5.00 5 2
Життя та Стиль / Суспільство
28.02.2018 1676
Еще материалы раздела «Суспільство»