<
НОВИНИ ДНЯ: Ми до кінця не розуміємо, що відбувається в Кремлі - РНБО  Мобілізація по-новому: чи створять "спецназ" для пошуку ухилянтів  Котлети з грибів — що може бути смачніше: рецепт від шеф-кухаря  Коли в Україні День матері 2024 року: історія та суть свята  Норвегія виділить мільярди на протиповітряну оборону України, - прем'єр  Закон про мобілізацію: студенти проходитимуть обов'язкову базову військову підготовку – коли запрацює норма  Як приготувати паску в паперовій формі, чи потрібно змащувати форму маслом перед випіканнямвсі новини дня
Бізнес
Технології
28.02.2018 1075

Как выглядит будущее в Украине сервисов совместных поездок

Давайте разберемся насколько популярен райдшеринг или поиск попутного автомобиля для поездки в Украине.

Райдшерингом (от англ. ride «поездка» + share «делиться») называется поиск попутного автомобиля для совместной поездки с помощью онлайн-сервисов. Этот вид поездок начал набирать популярность с 2010 года и сейчас является одним из самых перспективных рынков транспортных услуг.

По оценкам аналитического портала «Statista» в 2022 году число пользователей райдшеринга в мире возрастет на 60% до 685 миллионов человек.

Популярность подобных платформ связывают с «шеринговой экономикой», или «экономикой совместного использования». Зачем платить полную сумму за автобус, поезд или такси, если можно найти водителя, которому с вами по дороге и разделить расходы с попутчиками? Данные министерства транспорта США свидетельствуют, что уже в 2009 году водители искали подходящих попутчиков в 43,5% всех поездок на территории Соединенных Штатов. И это — до появления основных онлайн-сервисов.

В Украине райдшеринг стал известен, в первую очередь, благодаря компаниям, которые появляются на нашем рынке онлайн сервисов.

Украинцы используют райдшеринг во время отпусков, командировок, а также когда ездят проведать родственников в другой город или область.  Считается, что к такому способу путешествовать, в основном прибегают люди, которые едут в одном направлении или пассажиры, привыкшие покупать билеты в последний момент. То есть, сейчас это в большинстве случаев ситуативный и нерегулярный вид поездок.

Однако в ближайшие годы ситуация изменится. Ведь кроме очевидных финансовых преимуществ, райдшеринг интересен тем, что позволяет снизить загруженность автомагистралей, а также количество вредных выбросов в атмосферу. Поэтому на Западе уже сейчас возникают экспериментальные проекты, направленные на то, чтобы сделать райдшеринг полноценной альтернативой общественного транспорта.

Например, американский стартап SPLT, недавно приобретенный компанией Bosch. Не секрет, что Bosch активно развивает направление, связанное со «смарт-решениями» для автомобилей и городской инфраструктуры. Их интерес к приложению, вызван тем, что SPLT создали b2b-платформу для компаний, университетов и городских властей. По задумке разработчиков SPLT может использоваться людьми, которые хотят вместе доехать до офиса или места учебы. Речь здесь о жителях сел и пригородов, которые должны ежедневно добираться в город, а вечером возвращаться домой. Одно из преимуществ SPLT в том, что пользователям не нужно садиться в машину с незнакомцами. Ездить можно с коллегами и сокурсниками.

Алгоритм приложения находит подходящих попутчиков, вычисляет самый быстрый маршрут, определяет место и время отправления. Комментируя приобретение SPLT, председатель правления Bosch Фолькмар Деннер отметил, что этот сервис поможет сохранить окружающую среду, а также улучшить дорожный трафик. «Подключенные к сети устройства — это способ переосмыслить не только концепт автомобиля, но и весь способ использования транспортных средств», — сказал Деннер.

Таким образом, всего через 4 года, совместные поездки на частных авто могут стать выгодным ответом подорожанию цен на проезд в междугородных автобусах. В том числе — в Украине.

Оценка материала:

5.00 / 1
Как выглядит будущее в Украине сервисов совместных поездок 5.00 5 1
Бізнес / Технології
28.02.2018 1075
Еще материалы раздела «Технології»