<
НОВИНИ ДНЯ: Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єр  ПАРЄ ухвалила сенсаційні рішення про Путіна, РПЦ та російські НПЗ  Україна отримає перші снаряди від чеської ініціативи пізніше, ніж очікувалося: нові терміни  Сніг не лише в Карпатах. Синоптик дала прогноз на 19 квітня в Україні  Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітеравсі новини дня
Прес-релізи
Будівельна
01.03.2018 10299

Как крепить фальш-брус - подробная инструкция

Как правильно крепить фальш-брус? Способ соединения элементов фальш-бруса «шип - паз» не отличается оригинальностью, но надежен и проверен временем. По одному ребру доски проходит гребень – шип, вдоль второго ребра сделана выборка – паз.

66332514

Фальш-брус (имитация бруса) – это отличный строительный материал для внутренней и наружной отделки здания. Фальш-брус сохраняет все свойства натуральной древесины – хорошую тепло- и звукоизоляцию, пластичность, устойчивость к сезонным перепадам температур, а после обработки антисептическими и защитными составами значительно повышает ее качественные характеристики.

Элементы имитации бруса представляют собой деревянные доски со снятой фаской ребер лицевой стороны. На тыльной стороне элемента находится несколько продольных каналов, до четырех, в зависимости от размеров фальш-бруса. Функция каналов – дополнительная вентиляция между обшивкой и основанием, уменьшение внутреннего напряжения изделия, исключение возможности деформации.

b1

Способ соединения элементов фальш-бруса «шип - паз» не отличается оригинальностью, но надежен и проверен временем. По одному ребру доски проходит гребень – шип, вдоль второго ребра сделана выборка – паз. При сборке элементов в общую конструкцию «шип» входит в «паз» по всей длине ребра, создавая крепкое надежное соединение. При возможной деформации досок под влиянием внешних факторов образование щелей между элементами конструкции сводится на нет.

Монтаж имитации бруса цена на который значительно ниже цельного бревна, проводится проще и с меньшими затратами, но все же это прерогатива профессионалов.

Как крепить имитацию бруса снаружи

Прежде чем приступить к устройству отделки из фальш-бруса, весь материал должен пройти акклиматизацию в течение недели в условиях последующей эксплуатации. Заготовка для наружной обшивки складируется на улице, для внутренней отделки – в той комнате, где предстоит процесс отделки. Это обязательное правило относится непосредственно как к самим доскам имитации бруса, так и к элементам обрешетки.

Подготовка основания

Имитация бруса крепится на обрешетку, но перед ее устройством необходимо подготовить основание. Стена дома может быть выполнена из различных материалов, применяемых при строительстве дома - монолитного бетона, кирпича, пеноблока, дерева – но технологии подготовки ее поверхности существенно не отличаются:

  1. Очищаем поверхность стены от остатков раствора и пыли.
  2. Устраиваем гидроизоляционный слой. Гидроизоляция должна соответствовать фактуре материала основания. Для кирпичных и бетонных стен используйте обмазочную или пропиточную изоляцию. Деревянное основание можно защитить от влаги рулонным или пленочным покрытием.
  3. Закрепляем полотна пароизоляции. Монтаж должен проводиться снизу вверх с нахлестом верхнего ряда на нижний 15-20 см. Отдельные фрагменты пароизоляции склеиваем между собой скотчем.

Подготовленную таким образом поверхность стены желательно выдержать около суток для того, чтобы все элементы подготовки разложились, схватились, склеились – пришли в рабочее состояние. Затем можно приступать к устройству обрешетки.

Устройство обрешетки под имитацию бруса

Обрешетка – это каркас, выполняемый из деревянных или металлических направляющих, на который будут крепиться доски фальш-бруса. Для устройства обрешетки применяется деревянный брус. Толщина бруса может колебаться в зависимости высоты здания и размеров имитации бруса, но не менее 50 мм. Определяя размеры бруса, желательно учитывать толщину слоя теплоизоляционного материала. Для крепления направляющих к кирпичной или бетонной стене используют рамный дюбель (анкерный болт), к деревянной основе – обычные гвозди или саморезы по дереву. Не желательно применение крепежа с пластиковыми дюбелями.

b2

Важную роль в устройстве обрешетки играет вертикальный уровень и плоскость основания. На ровную стену деревянный брус крепится вплотную. Если основание имеет неровности, то для выравнивания обрешетки рекомендуется пользоваться подкладками из синтетических материалов – деревянные подкладки со временем могут рассохнуться, появится люфт, снизятся эксплуатационные характеристики наружной отделки.

  1. Выставляем и крепим направляющий брус по углам, придерживаясь вертикали по всем направлениям.
  2. Протягиваем шнур от угла до угла, через всю стену, прикрепив его к угловым брусам.
  3. Ориентируясь по шнуру, выставляем вертикально и крепим оставшиеся элементы обрешетки. Расстояние между стойками конструкции составляет от 50 до 80 см. и зависит от толщины материала.
  4. Организуем теплоизоляцию из плит минеральной или каменной ваты – крепим их к основанию между стойками. Довольно часто для утепления используется пенополистирол. Плиты полистирола имеют стандартную ширину 60 см поэтому, чтобы избежать ненужных отходов материала, придерживайтесь этого же размера между стойками.
  5. Поверх обрешетки прокладываем и крепим влагозащитную пленку.

b3

На обрешетку поверх пленки желательно наложить еще один каркас из тонкой (20-30 мм.) рейки – это улучшит вентиляцию между фальш-брусом и стеной здания.

Как крепить фальш-брус

После устройства каркаса обрешетки можно приступать к креплению имитации бруса. Монтаж элементов проходит в направлении «снизу вверх». Существует несколько способов крепления:

  1. Монтаж имитации бруса кляммерами. Кляммер (крепежная клипса) предназначен для скрытого крепления. Представляет собой скобу, один конец которой крепится на обрешетку, а второй – удерживает доску за паз. Очень удобное и практичное соединение.
  2. Крепление имитации бруса саморезами. Этот вариант крепления трудности не составит – доску фальш-бруса прикручиваем к брусу обрешетки саморезом прямо через гребень. Возможен вариант, при котором саморез вкручивается прямо через тело доски – в этом случае шляпка самореза должна находиться в потай с поверхностью доски. Впоследствии выемка шпаклюется.
  3. Крепление с использование гвоздей. Крепеж проводится через гребень. При вертикальном монтаже имитации бруса креплении можно провести через паз – в этом случае гвоздь завивается под углом примерно 45 градусов до полного скрытия шляпки.

b4

Крепление имитации бруса кляммерами не требует специальной подготовки, тогда как саморез требует предварительно просверленного отверстия. При вкручивании «как есть», возможно образование сколов или трещин в материале. Материал должен быть предварительно подготовлен – отшлифован при необходимости, покрыт антисептическими составами.

  1. Выставляем по горизонтальному уровню стартовую доску. Доска устанавливается гребнем вверх. При установке в обратном положении – шипом вверх – вода скапливается в канавке паза, что приводит к неприятным последствиям – растрескиванию, образованию плесени, гниению. Крепим.

b5

  1. Вставляем шип второй доски в паз первой, «сажаем» при помощи молотка, но не плотно - оставляем зазор в 3-5 мм. Зазор необходим для температурных колебаний материала, в обратном случае возможна деформация элементов.
  2. Повторяем этот процесс с каждой доской, вплоть до достижения верха.

b6

После устройства на стену из фальш-бруса наносится прозрачный или непрозрачный защитный слой. Краской для наружных работ – акриловая, водно-дисперсионная или эмаль – дает защиту, скрывая при этом дефекты обшивки. Прозрачные покрытия используются для того, чтобы защитить имитацию бруса, не изменив при этом природную структуру и цвет деревянных панелей.

Монтаж имитации бруса внутри помещения

Технология устройства имитации бруса в помещении ничем не отличается от технологии наружной отделки. Различие только в отсутствии теплоизоляции и в финишном защитном покрытии - стены из фальш-бруса защищают декоративные лаки для внутренних работ.

b7

Монтаж имитации бруса на потолок проходит по такому же принципу, что и на стены. В качестве обрешетки в строительстве каркасных домов может выступать каркас стены, по которому проводится двусторонняя обшивка.

Материал подготовлен компаниией ВОЛЫНЬЛЕС

Оценка материала:

5.00 / 1
Как крепить фальш-брус - подробная инструкция 5.00 5 1
Прес-релізи / Будівельна
01.03.2018 10299
Еще материалы раздела «Будівельна»